Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №1602902

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Прерывание беременности на 4 недели было медикаментозным методом. 24 сентября в 08:00 выпила 3 таблетки мифегина, 25 сентября в 22:00 2 таблетки мизопростола, через 2 часа ещё 2 таблетки, выделения пошли через часа 4, когда пошла в туалет, на протяжении 4 дней шли как обычные месячные, потом просто мазали. Закончились на 11 день. Повторное узи было 4 октября на 9 день после приема последних таблеток. На узи показало, что сгустки вышли не полностью. Полость матки расширена до 9,9 мм. Врач назначила пить дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день. Повторное узи через 2 недели. Скажите пожалуйста, поможет ли дюфастон или придётся прибегать к вакуумной чистке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описаны просто сгустки, то они выйдут сами со следующей менструацией. Дюфастон принимать совсем не обязательно, он никак на это не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста.
Гинеколог
По УЗИ не описан кровоток, это хорошо, Значит есть вероятность что всё это выйдет само со следующий менструацией
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сгустки выйдут сами со следующей менструацией, дюфастон в данной ситуации не нужен. Главное, чтобы по узи в полости матки не было кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день! Прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет описания кровотока, а без него неверно подозревать остатки,
Чтобы помочь матке сократиться, можно начать прием настоя водяного перца 30-40 капель 3 раза в день на неделю,
И узи после менструации.
Клиент
Дарья Владимировна, а скажите пожалуйста, через сколько должны прийти месячные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По-разному. Бывает, через месяц после аборта, а могут и с задержкой прийти.
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста ещё, тоесть после дюфастона через 2 недели делать узи лучше не нужно? Надо дождать следующих месячных и уже после сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Именно так, после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти контроль узи в динамике на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. Если сгустки ,то они выйдут самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, должно выйти, после менструации повторите узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сгустки выйдут самостоятельно во время месячных,контроль УЗИ на 5-7-й дмц.