Консультация гинеколога /

Анэхогенные образования на узи — вопрос №1602989

Здравствуйте, роды в ноябре 2022 года двойня недоношеная.беременность ЭКО Цикл установился с марта 2023. Был регулярный. Прибавка в весе после родов 5 кг вес 96. Рост 162 в июле был стресс месячные прошли очень скудные в августе были пообильнее. 30 сентября снова скудные даже чайной ложки не было мазня. Эндометрий редко нарастал больше 6.5 мм. Вот сделали УЗИ результат прилагаю. Сдавала мазок на онкоцитологию результат Nilm беспокоит жжение в промежности. Опасны ли анэхогенные включения что это может быть ? Это полип ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не вижу результатов обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, приложила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия по УЗИ все спокойно . За полип ничего не говорит .
Относительно жжения ,какие мазки сдавали ? Где именно жжение беспокоит ?
Клиент
Анна Михайловна, во влагалище жжение до месячных жидкие выделения были . Скажите доктор, а на что это похоже ? Такого никогда не описывали наблюдают регулярно каждые 2-3 месяца у врача. Это эндометриоз ? Чем лечат скудные менструации? Хочется быть здоровой мамой, а вот так
Клиент
Анна Михайловна, а то думала что-то плохое ... Это выйдет с месячными ?
Клиент
Анна Михайловна, врач УЗИ сказала эндометрий большой не видать, что это . Я думала беременность сделала тест отрицательный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Скудные менструации могут наблюдаться при синехиях внутри матки ,их не видно на узи . Только гистероскопия позволяет визуализировать их .
Клиент
Анна Михайловна, а поводу анэхогенные образованиях ничего не скажете думаете это спайки ? Или кисты ?
Клиент
Анна Михайловна, гистероскопия была после родов так как не полностью удалили плаценту,был плацентарный полип . По УЗИ эти образования не опасные? вся извелась
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Думаю это просто складки эндометрия . Контроль узи на 5-7 день цикла .
Клиент
Анна Михайловна, доктор а может ли это быть аденомиоз? Перед ЭКО мне ставили его под ? Брали пайпель биопсию результат пролиферативный эндометрий
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аденомиоз визуализируется в толже стенки матки , а мне в ее полости ...
Клиент
Анна Михайловна, доктор ещё вопрос, описан неоднородный эндометрий, были скудные месячные значит он отторгался не весь ? Это опасно ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не опасно , выйдет в следующий раз
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
УЗИ нет никакой патологии
Клиент
Екатерина Александровна, доктор очень волнуют эти анэхогенные образования что это. Испередивалась. Такого никогда не диагностировали . Они выйдут с месячными ? Это кисты ?
Гинеколог
Это может быть простая складка эндометрия, Пройдите контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, доктор а не похоже ли это на аденомиоз или эндометриоз ?
Клиент
Екатерина Александровна, может ли это быть беременность ?
Гинеколог
На беременность это не похоже, но если у вас были незащищённые половые акты, то сдайте кровь на хгч
Клиент
Екатерина Александровна, это не гипоплазия мучает вопрос почему неоднородный эндометрий ?
Гинеколог
Нет это не гиперплазия, эндометрий может быть неоднородный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ! А зуд половых губ присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила, нет. Только жжение во влагалище. Начала вставлять свечи таржифорт
Акушер, Гинеколог
Если помогут свечи, то продолжить! Обязательно гигиену проводить гелем ЛАКТАЦИД
Клиент
Екатерина Николаевна, доктор, а почему по УЗИ эндометрий неоднородный ? Может ли быть это беременность или похоже на эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно так доктор визуализировал эндометрий! Ничего страшного не вижу, нужна динамика! Беременности точно нет, Мэхо ниже нормы! УЗИ нужно выполнить на 5-7 день цикла и тогда будет всё понятно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Учитывая жжение, сдавали мазок Фемофлор скрин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет не сдавала .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила