Консультация педиатра /

Копрограмма болит живот лактазная недостаточность — вопрос №1602997

Добрый день, ребенку 8 мес., на ив, Нутрилон премиум 2, есть лактазная недостаточность, которая проявилась в 4,5 месяцев повторно, стали принимать Колиф, 4 капли на кормление (210 мл воды+смесь, в готовом виде примерно 240 мл) сдали анализ, углеводы 0.2-0.4. Месяц назад перешли на лактаза бэби, педиатр прописала 1 капсулу на кормление. Ввели прикорм, утром каша (греча или кукуруза), но на смеси, и докармливаю смесью, т к требует, на воде не ест, днём овощи ( кабачок/тыква), мясо кролик, пробуем фрукты, не нравятся, мясо тоже силком. Пару недель как ребенок стал беспокоится, плохо ест, начинает есть, все бурлит в животе, по поведению жалуется на живот, поджимает ножки , суетится (и при прикорме, и при смеси), увеличила лактазу по капсуле на 100 мл, все равно болит живот, стул кашеобразный, иногда жидкий, стал зеленоватый с кислым запахом, прикорм не хочет есть, смесь половину съедает и все, ноет, скулит и до и после еды. Воду не пьет, единственное что может попить, чай hipp ромашковый, 50-70 мл в день, но там декстроза, что меня смущает.
Сдали копрограмму, кал на углеводы и патогенную флору, прикрепляю. Углеводы увеличились (при том, что сейчас 1 капс на 100 мл). Активно режутся зубы, даём Нурофен, иногда неск дней подряд, но примерно раз в день. Что показывает его копрограмма и о чем говорят симптомы, это связано с прикормом или ЛН, что с ребенком и как ему помочь?

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Продолжить прием Лактазар

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, декстроза в чае - это глюкоза, не переживайте. Микробиота может содержать условно-патогенную и даже патогенную флору это вариант нормы. Ввели ребёнку желток? сливочное, оливковое масло? ЛН скоро должна закончиться, обычно к году проходит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, масло и желток только собираюсь, у нас и с тем , что ест плохо, новое очень медленно, вводить или наоборот? А сливочное масло как, если есть ЛН?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень медленно
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Вероятнее всего усилились симптомы ЛН не фоне дентации и активного введения прикорма.
Новый прикорма не вводите 2-3 недели, уже введённый только по аппетиту насильно не кормим, до 1-1, 5 лет основа питания смесь.
Фермент продолжайте.
Давайте препараты симетикона ( эспусизан, баботик) по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что значит белок в кале? Это не признак воспаления?
Педиатр
Нет, до 2-3 лет это норма из-за незрелости ферментативной системы
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,у вас высеяна условно-патогенная микрофлора,она в норме присутствует, копрограмма без воспалительных изменений, продолжайте лактазар,минильный курс 6 месяцев.Можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,хорошо помогает.