Уплотнение

Добрый день!Подскажите ребёнку 4 года прикусила с внешней стороны губы слизистую,образовалась круглое уплотнение 2мл похожее ну как родинка,показывали стомотологу один говорит киста,другой сказал как прикусывала образовалась фиброзная ткань надо удалять.У меня вопрос как это все проходит?вырезают или выжигают?долго это делается или нет?лежат с этим в больнице?какой наркоз?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
прикрепите четкий снимок, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, загрузила

судя по фото-киста малой слюнной железы, можно иссечь покрышку сверху,при рецидиве(а он не факт ,что будет)-удаляют вместп со слюнной железой под местной анестезией в амбулаторных условиях

Принятый ответ

Доброго времени суток. По фотографии напоминает кисту малой слюнной железы. Они как раз образуются при травме и при прикусывании губы. Это провоцирует закупорку мелких слюнных желез, её выводные протоки закрываются, накапливается вязкий секрет и на слизистой появляется округлая шишка. В большинстве случаев она проходит сама, иногда требуется хирургическое удаление. Ее удаление занимает не более 20 мин. Стоматолог-хирург вводит местную анестезию, далее
надрезает слизистые оболочки над кистой и осторожно удаляет содержимое,
накладывает несколько швов. В больнице лежать не нужно.
Подскажите, как давно она появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Анатольевна, неделю назад,мазали холисалом и мирамистином.

Ретенционная киста может «лопнуть» и пройти сама, мы сталкивались с таким, в течение месяца у ребёнка она прошла сама. Но она может снова образоваться, если будет провоцирующий фактор. Надо понимать природу кисты, бывают кисты у детей, которые с возрастом уменьшаются и перестают беспокоить. Но обычно надо полностью хирургическим путём убрать оболочку кисты и только тогда прекратятся рецидивы. Советую вам понаблюдать пока что, если ребёнка ничего не беспокоит. А в дальнейшем, если она не будет проходить или вдруг забеспокоит что-то, то планово удалить ее.
Мази и полоскания на данный момент ничем не помогут.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,это киста , возможно мелкой слюнной железы, которая возникла на фоне травмы. Не ничего креминального. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Такие вещи удаляются хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. Амбулаторная операция ,которая занимает полчаса по времени. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно без очного осмотра. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, да мы записались на вторник к челюсно-лицевому хирургу детскому,просто переживаю и решила тут спросить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы,образовалась от травмы слизистой,закупорился ее проток
Ничего делать с ней не надо,если не мешает,т.к произошло это от травмы,то скорее всего сама скоро лопнет или сдуется,когда эксудат найдет ход
Если лопнет и образуется экрозия-то пару дней хлоргексиином пополоскать надо
Если сильно мешает-иссечь у хирурга-стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Это киста малой слюнной железы,т.к. судя по фото есть жидкостное содержимое. Фиброма была бы плотная как часть слизистой. Она может пройти сама, можно пока просто понаблюдать, чтобы не пугать ребенка лишними манипуляциями. Если доставляет дискомфорт или не рассосётся в течении месяца можно удалить. Это происходит под местной анестезией, либо вскрывают и выпускают содержимое, либо полностью удаляют с железой