Микоплазмоз у котенка
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Котёнку 1,5-2 месяца, подобрали на улице. Положительный анализ на mycoplasma felis, mycoplasma gateae. На другие возбудители инфекционных заболеваний (хламидиоз, вирусный ринотрахеит, калицивироз, бордетеллез) - отрицательный. Когда сдавали анализ, немного текли глазки и иногда было сопение. Сейчас визуальных признаков никаких нет, котенок есть хорошо, бегает, играет, только чихает 1-3 раза в день и, как мне кажется, немного хрипловатое мяуканье. Нужно ли какое-то лечение в таком случае, нужно ли еще обратить внимание на какие-то моменты в поведении?
Принятый ответ
Здравствуйте. На хронические вирусные инфекции сдавали?
Анна Аркадьевна, да, сдавали, анализы отрицательные.
Чаще всего у котят лечение симптоматическое. Поэтому если есть появления инфекции, то курс лечения лучше пройти все же.
Анна Аркадьевна, а что порекомендуете пропить?
Из глаз, из носика выделений сейчас нет?
Анна Аркадьевна, да, сейчас выделений нет.
В таком случае:
1. Юнидокс Солютаб из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раза день 10-14 дней. Развести в небольшом количестве воды. Давать после еды.
2. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
Также, через 14 дней после окончания лечения можете повторно сдать анализ на микоплазмоз. Не всегда получается полностью вылечить, потому что у котят микоплазмоз может иметь хроническую форму. Но иногда бывает, что получается.
Если нужна помощь с расчетом дозировки, напишите пожалуйста вес котенка.
Анна Аркадьевна, сейчас вес котенка 700 гр.
1/2 т развести в 3 мл воды и давать 0,4 мл. Можно в инсулиновом шприце без иглы 1 раз в день после еды.
Можно через инсулиновый шприц, можно через обычный. Главное без иглы.
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ!
А что можете сказать по поводу офлоксацина? Встречала, что его также рекомендуют при таком диагнозе.
На практике препаратами выбора (наиболее эффективное лечение) являются Сумамед и Юнидокс Солютаб при микоплазмозе у животных.
Анна Аркадьевна, поняла, спасибо еще раз за консультацию!
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Юнидокс маленьким котятам нельзя! Будут проблемы с зубами. Ваш препарат выбора-тетрациклиновая мазь глазная, 2 раза в день, курс 6 дней
Софья Владимировна, а если глазки чистые, мазь в этом случае тоже подойдет?
А по утрам нет прозрачных выделений?
Софья Владимировна, нет, глазки сейчас чистые.
Тогда наблюдайте просто. Если увидите выделения-пролечите тетрациклиновой мазью. Сейчас микоплазмоз в носительстве, не нужно его лечить.
Софья Владимировна, поняла, спасибо! А если сейчас не лечить, не приведет ли это к хроническому заболеванию? Переживаю из-за того, что чихает 1-3 раза в день.
Не переживайте. Если усилятся проблемы, Вы начнете лечить. Микоплазмоз будет в любом случае в носительстве, Ваша задача следить, чтобы не было клинических проявлений. Носик можно физраствором промывать.
Софья Владимировна, все понятно, спасибо! А такой еще вопрос, сейчас котенок на карантине, но у нас дома еще есть взрослые коты. Им можно потом контактировать?
Да, в дальнейшем им можно контактировать
Софья Владимировна, спасибо за консультацию!
Пожалуйста, выздоравливайте?