Корка от герпеса (или что это вообще такое)
Два дня назад я почувствовала, что на верхней губе, ближе к левому уголку, образуется небольшая болячка в виде трещины. Подумала, что это заеда, но так как их у меня уже очень давно не было, забыла, чем их лечить. В домашней аптечке нашлась оксолиновая мазь, которую я аккуратно нанесла на больное место и легла спать. Проснулась уже с красной отекшей кожей вокруг левого уголка губы. Кожа шелушилась, и я начала наносить пантенол. В течение дня эта зона все сильнее отекала и появилось ощущение онемения. К вечеру я обратила внимание, что формируется большое количество маленьких волдырей, которые ночью превратились в один большой волдырь. Все это время я была уверена, что это последствие нанесения оксолиновой мази, возможно какой-то ожог или аллергия. На следующую ночь уже нанесла левомеколь прямо на волдырь, так как понимала, что он откроется. На следующее утро проснулась с коркой на месте большого волдыря, и тут поиск в интернете все-таки показал, что это мог быть герпес. С таким я никогда не сталкивалась. В тот же день я начала наносить ацикловир 5 раз/день. Сейчас у меня большая корка вокруг левого уголка губы. Ее постоянно жжет. Я так понимаю, что из-за мази она еще и желтеет. Выглядит максимально неприятно, и я все еще не уверена, что все делаю правильно.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, добрый день! Прикрепила
Принятый ответ
Скорее был герпес и сейчас есть присоединение бактериальной флоры.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней.
Наружно крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Наволочку менять каждый до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, поняла, большое спасибо!