Без удара синий палец и болит

Добрый вечер! Маме 82 . Сегодня сказала,что болит палец на ноге.Мы намазали Найзом.Потом гепариновой мазью.Через 2 часа,она сказала что болит и вроде опух.Но,я не вижу,что опух. Мне даже показалось,что он стал не синий,а фиолетовый. Гепариновая мазь,мне кажется немного разогнала синяк. Мама не помнит,был удар или нет.Записались к хирургу через 2 дня.Посмотрите пожалуйста,очень серьезно и что делать.

82 года

Добрый вечер, приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зухра, добрый вечер!
Уже приложила

Такое возможно, при разрыве мелких сосудов, скажите вы сдавали коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зухра, нет.Давно не сдавали.

Принятый ответ

Принимает ли ваша мама препараты для разжижения крови? Возможно у мамы сосудистая патология. Стоит сдать анализ крови на свёртываемость (коагулограмма).
Не смешивайте мази между собой. Продолжайте использовать Гепариновую мазь. Добавьте ещё спиртовые компрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зухра, я ей даю Тромбоасс,периодически..2-3 раза в неделю.Бывало,что забывали.Но,тут я три дня подряд стала давать и тут же этот синяк.

Здравствуйте, температура пальца не изменена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер! Нет,не горячий

Принятый ответ

Хорошо, это спонтанная гематома, это не опасное состояние, связано с ломкостью капилляров, что в возрасте бабушки уже не редкость.
Гематома рассосётся в течение 7-10 дней, можно наносить гепариновую мазь, если есть боль Наносите гель Долобене 2 раза в день он будет ещё и обезболивать.
Если ситуация будет повторяться сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Сейчас можно для укрепления сосудистой стенки приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это спонтанная гематома из-за ломкости сосудов.
Используйте гепариновую мазь или гель Долобене 2 раза в день-7 дней и гематома рассосется.
Для уменьшения ломкости сосудов рекомендую Аскорутин 1 т х 3 раза в день-1 мес.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь, добрый вечер! Большое спасибо за консультацию!