Консультация ортопеда /

Сколиоз. — вопрос №1603089

При рентгене обнаружили,что у сына с-образный сколиоз. Как определить какая степень? Сын ходит в тренажерный зал, занимается тенисом. С чего начинать, к какому врачу идти. Какая продолжительность лечения и возможно ли вылечить ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фото сколиоз 1 ст С-образный. Точный угол должен рентгенолог измерить.
Так же нужна боковая проекция, чтобы проверить кифоз.

По поводу сколиоза рекомендовано:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Продолжительность лечения неизвестна, но не менее года.
Идти к ортопеду. Он должен направить к врачу ЛФК, физиотерапевту, иглорефлексотерапевту, мануальному терапевту, если такие специалисты есть в штате. А если нет - ищите в частном секторе.

2. Не менее 2-х раз в год желательно получать физиотерапевтическое лечение. Показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, парафиноозокерит, грязи и др. Корсеты не нужны.

3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Категорически нельзя прыгать и поднимать тяжести.
Запрещена нагрузка по оси позвоночника. Замените тренажёрный зал плаванием.

Со сколиозом, если не прогрессирует, то это уже хороший результат лечения.
Полностью исправить удаётся редко, но уменьшить угол кривизны реально.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это тот случай когда показана локальная электростимуляция прямых мышц спины. Просто ЛФК и массажем сложно исправить такую S-образную деформацию.
Клиент
Станислав, Добрый день. В описании указано что с-образный. Или все таки s-образный. А степень Вы определить можете?
Травматолог, Ортопед
Степень определяет рентгенолог . Ц образного сколиоза не бывает .
Клиент
Станислав, спасибо