Немеют руки в положении лежа и во сне

Здравствуйте, в последнее время очень много сплю, во время сна немеют руки, просыпаюсь из-за этого, засыпаю без подушки потому что так легче, если начинаю спать на боку, болит шея. Делала рентген позвоночника, так как было падение и ничего такого не выявили, сколиоз и клиновидная деформация позвонка. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Еще была у врача, сказала, что немеют руки, прописали пить мильгаму в таблетках, но пока изменений нет

Эпилепсия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие пальцы немеют? Первые 3 или 4,5? Чаще всего онемение рук во сне связано с компресинной невропатией срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале в неудоьной позе во сне. Если поколоть зубочисткой нэна руках во время онемения, будет ли разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, если поколоть, то разницы никакой нет, немеет почти вся рука

Немеет вся кисть или выше до локтя, до плеча? Есть объективная слабость в руках? Немеют симметрично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Юрьевна, немеет до плеча, слабость в руках присутствует, немеют вроде одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще меня беспокоят боли в шее, тоже частые

При радикулопатии, когда сдавливается нервный корешок грыжей онемение возникает только в области его иннервации и при этом есть объективное расстройство чувствительности. Такие симметричные симптомы могут быть функциональными. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Юрьевна, и что мне с этим делать?

Стресс, нервов перенапряжение были? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Юрьевна, нервничаю часто да

Если симптомы возникли на фоне стресса, переживаний,то в таких случаях используется противотревожный препарат, например,атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 2 недель. При снижении тревоги и ее соматические проявления пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не связываю эти симптомы со стрессом и переживаниями

Вы можете пройти МРТ шейного отдела позвоночника в таких случаях для исключения грыжи, которые сдавливают нервные корешки и вызывают онемение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Руки немеют только во сне, сразу обе или одна рука?
Онемение от какого уровня до какого и какие пальцы задействованы?
Рентген малоинформативный метод диагностики, грыж/протрузий по нему не видно, исходя из клинических проявлений назначают мрт или стимуляционную энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Алексеевна, руки немеют не только во сне, во сне немеют сразу обе

Если онемение не только во сне, то рекомендуется выполнение стимуляционной энмг верхних конечностей с целью определения уровня нарушения нервной проводимости, это может быть как шейный отдел, так и на уровне периферических нервов при сдавлении в узких каналах через которые проходят нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Алексеевна, у меня эпилепсия, в интернете читала, что это противопоказание к проведению данной процедуры

Да, в проведение энмг обычно отказывают при наличии эпилепсии.
В таком случае можно пройти мрт шейного отдела позвоночника и очно показаться неврологу для оценки неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таком случае рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей

Принятый ответ

Добрый день! Указанные симптомы могут возникнуть при ряде состояний. Для уточнения диагноза выполняют :
1. МРТ шейного отдела позвоночника
2. Анализы крови :Ферритин , Витамин В12, В6, Фолиевая кислота , ТТГ

Лечение зависит от результатов исследования
Так же, при отсутствии патологий, по результатам исследования- жалобы могут носить функциональный характер и является появлением тревожного расстройства

При болевым синдроме в шейном отделе позвоночника одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы сделать Мрт обследование и исключить грыжи.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!