Консультация педиатра /

Стоит ли менять смесь — вопрос №1603198

Добрый день! Ребенку 2 месяца, на смешанном питании, так как недостаточно молока, докармливаем нутрилаком, но по несколько дней ребенок не ходит в туалет по большому, врач сказал, через три дня и более помогать газоотводными трубками либо клизмами. Недавно сходила сама, кал был обычный, но с едким кислым запахом, теперь опять тишина. Скажите, стоит сменить сместь, например, на нутрион комфорт "облегчает колики и запоры"

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, на ИВ или СВ стула может не быть до 5 дней, если стул на выходе мягкий, это не запор. Рекомендую допаивать водой, чаем по возрасту, помогают работе моторики кишечника. Ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а если более 5-ти дней? стоит помогать клизмой либо газоотводной трубкой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, помогать рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, а еще подскажите, в смесь добавляем боботик по рекомендации, для предотвращения коликов, от него не может быть пробем со стулом? Не стоит его исключать из смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
боботик подключать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Менять смесь нет необходимости

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание задержки стула
Клиент
Наталья Сергеевна, а если более 5-ти дней? стоит помогать клизмой либо газоотводной трубкой?
Педиатр
Частое раздражение области ануса трубочками, клизмами не рекомендуется

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, это способствует появлению самостоятельного стула
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на СВ может отсутствовать до 5 дней

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, а как понять, что смесь не подходит?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте! Смесь сейчас менять нет необходимости, такое может быть при введении смеси - стул становится редким и имеет характерный выраженный запах, главное, что без примесей слизи, крови. Наблюдайте за ребенком - что он набирает в весе, отсутствуют аллергические реакции, активное поведение, хорошо спит. Бесконтрольная смена одной смеси на другую недопустима.
Здоровья вам?