Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1500821

Здравствуйте. Беспокоит постоянное вздутие в животе после любого продукта , бывают рези после еды минут через 30. Так же появилась крапивница. Сдавала аллергопанель 300 ничего не нашли. Но все равно временами появляются волдыри. Сказали обследовать ЖКТ. Сдала анализы на дисбактериоз и копрограмму. Посмотрите пожалуйста. Сразу хочу сказать что в копрограмме нашли скрытую кровь в кале но я уже пересдала несколько раз другим методом все нормально крови нет. Нужно ли сдать ещё какие то анализы? ( Ранее очень часто были приемы антибиотиков) нарушения и крапивница начались после последнего приема антибиотиков

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, я бы посоветовала сделать также ФЭГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз, к сожалению, не является информативным методом.
Исходя из описанных симптомов, можно порекомендовать:
-кал на цисты лямблий, яйца глистов и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно
- иммуноглобулин е общий и эозинофильно катионный белок
- водородно- метановый тест на сибр
- оак с соэ
- алт, аст, шф, ггтп, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, глюкоза, срб
- узи ОБП +кишечник
На данный момент для уменьшения симптомов:
- тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней для нормализации моторики жкт
- метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день-14 дней
Придерживаться фодмап диеты( в интернете описана подробно)
Далее решать вопрос о дальнейшем лечение- по результатам анализов.
Изжога не беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Ефросинья, иммуноглобулин Е повышен до 290. Эозинофильный катионный белок был повышен но сейчас в норме. Изжога была пару раз за полгода . Дыхательный тест на сибр у нас нет. Ближайший город где это можно сделать за 500 км. Остальные анализы сдавала все в норме. Узи брюшной полости делала тоже все в порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, к сожалению, часто трудности имеются в нахождении аллергенов.
Кал на цисты лямблий , яйца глист и простейших сдавали методом ПАРАСЕП 3 кратно?
Клиент
Ефросинья, нет, просто обычным методом сдавала. Этим методом тоже только в другом городе (
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов выявлен дисбактериоз 1 степени - недостаточное количество нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на данный момент нет. Кал на кальпротектин сдавала 2 раза первый раз был 220 в тот момент были очень сильные запоры после Энтеросгеля и кровли геморрой. После того как всё зажило , сдала ещё раз кал на кальпротектин он уже был 40.
Клиент
Марина, а чем этот дисбактериоз лечить? Скажите пожалуйста по анализу выше нормы лактозонегативная кишечная палочка? Нужно ли какие то препараты пить чтобы ее убрать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование по Вашим симптомам:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если в Вашем городе не делают такого исследования как водородный дыхательный тест с лактулозой, можно сразу приступить к лечению препаратом Альфа-Нормикс (но сначала обязательно выполнить кал методом ПАРАСЕП).
Если по калу методом ПАРАСЕП отклонений не будет, приступаем к лечению;
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - подключать к лечению Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 10 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, можно ли альфа нормикс заменить факом? Альфа нормикс же убьет всю микрофлору получается. Может быть попробовать пиобактериофагом чтобы совсем не убивать всё?
Гастроэнтеролог
Наталья, к сожалению, эффективность пиобактериофагов низкая. Альфа-Нормикс дейтсвует только в просвете кишечника и воздействует на патогенную флору, он редко затрагивает хорошие микроорганизмы, также для поддержания нормальной микрофлоры я дополнительно порекомендовала препарат Энтерол, он не даст хорошей микрофлоре нарушиться.
Клиент
Елена Сергеевна, дело в том что у меня сейчас обострение крапивницы и я боюсь что как бы не было аллергии на этот препарат. А факи я хорошо переношу
Гастроэнтеролог
Наталья, тогда можно попробовать пиобактериофаг. Если самочувствие после его приема наладится - принимать больше ничего не нужно. Если не наладится - всё-таки рекомендую рассмотреть прием препарата Альфа-Нормикс.
Клиент
Елена Сергеевна, а пробиотики вместе с пиобактериофаг нужно принимать. Или они принимаются после лечения фагом
Гастроэнтеролог
Пробиотики назначают после того, как Вы его пропьете, из пробиотиков могу посоветовать Нормобакт Л или Максилак.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Скажите ещё пожалуйста бактистатин это тоже пробиотик?
Гастроэнтеролог
Бактистатин тоже вариант пробиотика, но, например, Нормобакт Л будет намного эффективнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Копрограмма в целом не плохая .
Для диагностики жкт :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин .
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трезкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

5.Провести обследования :
Сдать оак
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней