Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1374701

11 день жидкий стул, по 5-6 раз в день, особенно после еды,нам 10.5 месяцев. Температуры нет, состояние хорошее. Сдали анализ на дисбактериоз с подбором ЧФ. Если это зубы сколько может продолжаться жс

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надия
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, давно устаревший считается
Сколько раз в день стул? Прям водой стул? На данный момент зубы режутся? Ребёнка животик беспокоит?
Клиент
Дарья, десна припухшие, очень большое слюноотделение.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул прям водой? Кровь сдавали?
Клиент
Дарья, стул кашеобразный, иногда с непереваренной пищей. Кровь сдавали, выложила результат здесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если стул не водой, а кашицеобразный это вариант нормы на зубы
Для подкрепления можно пропить баксет беби по 1 саше 1р в сутки
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, у ребёнка есть аллергия?
Клиент
Дарья, аллергия не появлялась ни разу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повышение может быть так же на фоне глистной инвазии, сдайте 3х кратно анализ кала на я/глист с интервалов в 2-4 дня
Высыпаний на теле вообще никаких нет, верно?
Клиент
Дарья, нет, тело чистое. Если это зубы сколько может продолжаться жидкий стул?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас стул я поняла кашицеобразный, это вариант нормы для грудничков, пропейте баксет немного подкрепите стул
Патологичным является стул жидкий, водой, впитывающийся в памперс, в вашем случае причин для беспокойства нет
Клиент
Дарья, сейчас принимаем креон 1/3 3 раза в день, аципол 3 раза в день, полисорб и зодак. Сюда добавить баксет? Или заменить аципол?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зодак зачем, если выговорите проявлений аллергии нет?
Все убрать и начать пить только баксет, вам назначили кучу прям всего и не нужного
Клиент
Дарья, на фоне повышенных эозонофилов назначили зодак
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мы анализ не лечим, а лечим ребёнка, эозинофилы не снизятся на приеме зодака
Тем более по мимо аллергии они могут говорит о глистной инвазии
Поэтому отмените, смысла в его приеме нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надия. При дентации могут быть нарушения стула, но 11 дней - это много, здесь скорее другая причина. Рекомендую приём препарата Пробифор. Антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Какие препараты на данный момент ребенок получает?
Кал на кишечные инфекции сдавали?
Клиент
Асият, кал не сдавали. Нам назначили креон, полисорб,зодак и бактерии(аципол). Всё это принимаем 3 дня. Сейчас выложу ОАК.
Инфекционист, Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный анализ, сдавать смысла его нет.
Из анализов лучше сдать ПЦР кала ОКИ.
Назначенное лечение необходимо продолжить
Педиатр
Добрый день
Просто копрограмму сдавали? Если да, прикрепите
Анализ кала на дисбактериоз устаревший метод исследования, этот анализ мы не лечим.
Препараты какие-нибудь ребенку даете?
Педиатр
Здравствуйте. Стул обильный? Цвет какой? Прожилок крови, обильной слизи нет? Впитывается полностью в памперс? Мочится ребёнок достаточно?

Ребенок не аллергик?
По анализу крови отмечается повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ на дисбактериоз неинформативен.
Лучше сдайте копрограмму.
Клиент
Яна, аллергии за все время не наблюдалось. Стул разный бывает и впитывается полностью. И писает тоже достаточно. Ночью обильнее всего стул
Педиатр
Можно добавить пробиотики баксет бэби или максилак бэби на 10-14 дней.
В питании уберите молочные продукты на 2 недели.
Отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
И сдайте копрограмму.