Консультация гинеколога /

Расшифровка скрининга микрофлоры урогенитального тракта Фемофлор скрин — вопрос №1603218

Здравствуйте! помогите пожалуйста расшифровать показатели и подскажите насколько критичны эти показатели и требуется ли лечение.
1.Определение условно-патогенной микрофлоры (УПМ): Gardnerella vaginalis, Prevotella bivia, Porphyromonas spp. количественный (10 4.6), относительный (-3.2 (<0.1%)
2. Lactobacillus spp. количественный (10 7.8), относительный (0.0 (85-100%)

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Вас что-то беспокоит? Есть жалобы? Можете сам анализ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я прикрепила сам бланк с показателями

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас преобладает полезная Флора в виде лактобактерий. И выявлены условнопатогенные микроорганизмы в небольшом количестве. Они есть и в норме во влагалище. Лечение требуется только если у Вас имеются какие-то жалобы. В целом анализ хороший
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Данные показатели абсолютно не критичны, так как количество лактобактерий (10 7.8) преобладает над количеством условно – патогенной микрофлоры, которая может обитать во влагалище в небольшом количестве (10 4.6).
Данное состояние называется нормоценоз. Если жалобы у вас никаких нет – лечение не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья Михайловна! Это нормальные показатели микрофлоры. Лактобактрий по данному анализу и должно быть 80-100% это нормальная микрофлора, а остальная перечисленная условно-патогенная микрофлора может быть в норме в небольшом количеств- меньше 0,1% как и есть в Вашем анализе.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу все в порядке, есть условно патогеннвя микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом. Например Метромикон Нео 7дн

В соотношении с лактобактериями все впорядке. Хотя это не столь важно, ориентируемся больше на жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам нет критичного. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называет бактериальный вагиноз - патологических микроорганизмов не много, но есть.
Можно постараться от них избавиться, можно подождать, не станет ли их больше. Мне ближе первый вариант.
Самое короткое лечение выглядит так:
Азитромицин 1 грамм до еды через рот однократно,
Клиндацин по 1 свече на ночь 3 раза.