Лечение пневмонии у ребёнка 3,5 года

Добрый день. У ребёнка 3,5 года подозрение не пневмонию. Объективно: температура 38 третий день. Сбиваемая. Кашель то сухой, то с мокротой. Головная боль. Болел дома супруг так же: 38 - 5 дней, кашель с мокротой. Боль головная, одышка. Пил ампициллин, амоксиклав. Не помогло. Уехал в больницу с пневмонией, подтвердили по рентгену. Там колят моксифлоксацин. Находимся на даче. Нет возможности поехать сделать рентген. Можем ли мы начать лечение антибиотиками в данном случае, чтобы не довести до больницы и осложнений. И если да, то какими?

Здравствуйте, нужно показать ребенка педиатру или вызвать.
Чтобы прослушали есть ли хрипы. Что в горлышке?
Ребенок привит?

Екатерина, привит от чего именно? От пневмококка нет. Вызывали скорую. В первый день. Слушали, сказали хрипов нет.
Мы находимся на даче. Педиатров здесь нет.

Возможность сдать кровь есть?
Как ребенок себя чувствует, как аппетит, как температура сбивается хорошо?

Екатерина, кровь сдать можем. Но это везти ребёнка более получаса до ближайшего медцентра.
Температура сбивается нормально. Вот сейчас ночь у нас, температура поднялась выше, чем была в предыдущие 2 дня. До 38,7.

Екатерина, кашляет много. После кашля жалуется на боль в груди. Головную боль.
Аппетит был нормальный вчера.

Все таки стоит сдать кровь, так без осмотра трудно назначить антибиотик.
Возможно уже бактериальное осложнение.
Хоть кровь сдайте, прикрепите бланк.
От кашля Лазолван, обильное питье, жаропонижающее

Екатерина, вот поэтому все и занимаются самолечением. К сожалению.

Когда спит не слышно хрипов?
Сдайте кровь и так будет понятнее , что назначать.
Вы не болеете сами?

Екатерина, не слышно. Я не болею.

Здравствуйте! Вызовите повторно скорую, чтобы опять послушали .
Сейчас обильное питье, лучше регидрон для снятия интоксикации и разжижения мокроты,Амбробене или тот же Лазолван .Растирайте грудную клетку .Постуральный массаж.

Здравствуйте. Вызовите скорую, чтобы послушали хрипы

Татьяна, уже вызывали в первый день. Сказали хрипов нет. Температура у ребёнка 3 день.

Здравствуйте какой антибиотик есть?

Елена, рядом есть аптека.

Елена, хочу начать давать клацид. Видимо ребёнок заразился от супруга. Супруг пил ампициллин и амоксиклав и ему не помогло. Видимо бактерии резистентны у ним. Если я буду давать клацид?

С точки зрения логики - всё правильно - начали антибиотики - предотвратили пневмонию.
Но в медицинской науке всё по другому. Профилактическое назначение антибиотиков не снижает, а даже повышает вероятность развития осложнений, в том числе и пневмонии.
Не ждите и не рискуйте здоровьем ребенка - езжайте в больницу, сделайте необходимые исследования, в том числе и рентген, от этого будет зависеть дальнейшая терапевтическая тактика.

Евгений, как все сложно. Займёмся ка мы самолечением пожалуй.
В больницу приезжаешь никто с тобой там не сясткается, сразу влупят самый простой антибиотик пенициллинового ряда.
Лежали мы однажды с вирусом герпеса 6 типа. Но узнали они это на 6 день нашей госпитализации. Это не помешало им 7 дней колоть Ребёнку антибиотики. А когда узнали не отменили, а сказали ну давайте уж ещё 1 день доколим. И никто не умер вроде.

Евгений, у ребёнка уже пневмония от супруга. А не пневмония как осложнение от орви. И не для профилактики, а для лечения.
И я кажется указала, что мы не не хотим вызывать врача или ехать в больницу. А у нас нет возможности: мы в 300 км от Москвы, есть ещё второй ребёнок и я сама на больничном с патологией позвоночника.
А отсутсвие рекомендацией от врачей только сподвигнет в данном случае на самолечение. Антибиотики не смертельны, чтобы настолько их боятся.
В общем -то мой вопрос в следующем. Если супругу не помогли ампициллин и амоксициллин. Видимо к этим веществам данная инфекция резистентна. Я планирую начать давать ребёнку клацид - из того же он ряда, что и два названных антибиотика и какова вероятность резистентность и к этому.

Лучше сумамед, ну и клацид тоже мой

Елена, у суммамеда более широкий спектр действия?

Здравствуйте! Можно Супракс или Клацид.

Аида, спасибо большое за ответ.
Какой все-таки лучше с учетом того, что к ампициллин и амоксиклав возможна резистентность?
Вот у меня в итоге выбор между супракс, клацид и суммамед.

Принятый ответ

Клацид или Суммамед почти идентичны. Их можно не сравнивать. При пневмониях, вызываемых микоплазмой, хламидиями лучше конечно Клацид. Выбирать нужно между Клацидом и Супраксом. Но к сожалению у нас нет никаких зацепок(у папы не делали посев мокроты)? Я думаю, что оба будут эффективны. Можно остановиться на Клациде.

Аида, посев не делали. Ему колят в итоге моксофлоксацин.

Это тоже широкого спектра аб, но эта группа противопоказана детям. Остановитесь на Клациде. Если кашель с мокротой можно и Аскорил в сиропе подавать.

Аида, если Клацид окажется эффективен. Сколько дней его имеет смысл давать?

Не менее 7, лучше 10 дней. Давайте с пробиотиком(Линекс, Бифиформ, Баксет или др.) с разницей по времени в 2-3 часа.