Чихуахуа чешет глаза, выпала шерсть в области левого глаза
Чихуахуа 7 месяцев, вес 3 кг. Находилась на питании кормом ПроПлан для щенков, 1 раз в день давалось мясо курицы. С 28.08 поменяли корм на Джину для щенков. Заметили что по утрам и вечером собака чешет лапами глаза. 25.09 появилась припухлость век, в области левого глаза выпала шерсть. Исключили из рациона курицу и докорм мясом, улучшений не наблюдалось. 5.10 обратились в ветеринарную клинику , врач предположил аллергию. Поставлен укол Дексафорта, назначения: Синуксол 250мг по 1/4 Таб. 2 р в лень 21день, масло лосося по 1 мл 1 раз в день длительно. Из рациона убрали Джину, вернулись к Пропоану с лососем для щенков.При отсутствии положительной динамики рекомендована явка через 10 дней, сдача соскоба с пораженных участков, ОАК, биохимия крови. Достаточно ли такой терапии? Стоит ли подключить местную терапию в виде капель?
Здравствуйте.
Прикрепите фото глаз.
Выделения из глаз присутствуют?
Зуд присутствует? Тело, лапки выкусывает, чешет? Или только область глаз?
Когда была проведена последняя обработка от эктопаразитов?
Виктория Владиславовна, фото загрузила. Выделения больше похожи на усиленное слезотечение. Чешет в основном глаза, левое ухо, немного подмышки, лижет передние лапки. Но расчесов и выпадения волос в других местах нет. От паразитов давали только симпатику в июле последний раз. Глистогонили перед прививками. Гуляет на улице редко.
Принятый ответ
Лучше сдать соскоб с пораженных участков сразу. Поскольку есть досттаочные изменения кожных покровов, выпадение шерсти. Нужно исключать возможные грибковые, паразитарные причины, вторичное присоединение бактериальной флоры.
Нужно определиться с питанием, либо натуральный сбалансированный рацион, либо корм. Смешивание двух типов рациона может приводить к различным патологиям желудочно-кишечного тракта, и даже к аллергическим проявлениям. Если корм, то сейчас лучше сменить на гипоаллергенную линейку, кормить в течение 3 недель и оценивать результат. Если натуральный рацион, то останавливаться только на 1 виде белка, не смешивать, и оценивать результат в течение 3 недель, только затем производить смену, в случае необходимости.
Добавить цетиризин 10 мг - по 1/3 табл. 1 раз в день. Курс 7 дней. Или в форме капель, если так удобнее; по 3 капли, 1 раз в день, 7 дней.
Дальнейшая корректировка - по результатам анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вполне адекватное. Можно промывать глазки физраствором и закладывать гидрокортизоновую глазную мазь 1 разив день( продается в аптеке)