Консультация педиатра /

Стул через день — вопрос №1603319

Добрый день . Малышу 2,5 месяца . Мы на ИВ с самого рождения . Была смесь нутрилон , перешли на нутрилон комфорт с 2х недель жизни .в первые 1 месяц иногда ставила свечку с глицерином , если на 3 день не ходил . Стул изначально был в роддоме первые 3 дня каждый день . Потом дома, стул стал раз в 3 дня !!! Прошло 1 ,5 месяцаи стали ходить в туалет через день . Я не понимаю , это вообще нормально ? Все утверждают , что для ИВ это норма. Но у моей знакомой ребенок в 3 месяца стабильно ходит в туалет 1 раз в день .касаемо еды , 2 недели назад малыш весил 6 кг . Кушает по 120 грамм каждые 4 часа . 150 иногда только после прогулки . Больше не съедает . Это нормально ?пьет воды честно мало , дай бог 60 мл в день а иногда 30 . Прям не любит воду совсем . Отрвгивпет воздух после еды . Редко срыгивает . Но может срыгнуть через 1,5 часа когда спит …

Педиатр
Здравствуйте
Для малыша на искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Если у ребенка стул через день, это норма, повода для беспокойства нет

Для получения регулярного ежедневно стула, необходимо увеличить питьевой режим, допаивайте малыша водой из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, знаете , я когда его пытаюсь больше водой поить он ее потом срыгивает ..

Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте , это является нормой !

На ИВ- стул может отсутствовать до 5 дней
На ГВ до 7 дней
На смешанном вскармливание до 5-7 дней

Стул может быть любой консистенции , и любого цвета ( главное не черного )

Сейчас важно допаивать водичкой , это улучшит стул , но допаивать немного , прям совсем по чуть чуть .

Выкладывать чаще на животик , делать массаж животика .

Не переживайте , все наладится ???
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ , просто если ему даешь я чуть больше воды , он потом засыпает и срыгивает ее … вот в чем проблема
Педиатр
Давайте совсем по немногу
Не пьет значит насильно не нужно
Клиент
Мария Алексеевна, скажите а по поводу еды ? Он вес вроде набирает . На банке написано с 2х месяцев 150 . Он кушает 120 , иногда и того меньше , а вот утром он вообще плохо кушает в 2 захода
Педиатр
Давайте столько сколько съедает
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Все детки разные и сравнивать не нужно.
У вашего ребёнка может быть стул не каждый день, как у знакомых и это тоже вариант нормы

Главное чтобы не было запоров,, то есть стула твердого.
Клиент
Виктория Витальевна, ну он не твердый , как глина.. выходит нормально . Массажист сегодня сказала у него живот в тонусе . Просто если больше дают пить водички , то он ее прям срыгивает , особенно во сне
Педиатр
Насильно водичкой не заливаем, понемного если пьет, если нет то нет.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста по поводу еды . Он кушает по 120 мл 6 раз в день . Причем иногда может 90 , а утром вообще плохо , может 60 съесть . Только после поогулкии150 съедает . На банке написано с 2х месяцев 150 . Но мы столько не кушаем (
Педиатр
На банках указаны приблизительные обтесав разового кормления, все детки разные

Какой вес ребёнка?
С 2-4 мес ребёнок должен съедать 1/6 от массы тела за сутки, в среднем это 700-850мл смеси за сутки.
В течение дня посчитайте сколько ребёнок съедает за сутки, если ребёнок хорошо прибавляет, то повода волноваться нет
Клиент
Виктория Витальевна, вес 2 недели назад был 6 кг .
Педиатр
Ребёнок до года должен съедать не более 1000г.
А до 6 месяцев до 850-800
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ?