Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование мазка из цервикального канала (Экзоцервикс) — вопрос №1603445

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что означает результат анализа цитологии « Случай No 7670 Материал удовлетворительный для исследования; компонент эндоцервикса и зоны трансформации отсутствует. Клетки плоского эпителия, реактивные элементы воспалительного инфильтрата, представленные нейтрофильными лейкоцитами, обильная условно-патогенная микрофлора. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM). Цитограмма воспаления с реактивными и репаративными изменениями.»

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток! Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ☺️

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)

В общем и целом, переживать не за что, Атипии нет, это самое важное в данном мазке!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология хорошая, т к в ней отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо ☺️
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся ! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию. И если по кс нет аномальных изменений на шейке, то просто контроль цитологии через год.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет патологических изменений.
Норма.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам цитологии у вас нет атипичных клеток, исключена дисплазия .
Есть реактивные изменения эпителия -для дообследование стоит сдать ПЦР на ВПЧ , м мазок из влагалища на фемофлор 16 или фемофлор скрин и по результатам назначать лечение ,если понадобится.
Будьте здоровы!