Высыпания в нижней части лица
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что это за пи...ец на лице??? На щеках при свете куча закрытых комедонов, и вот эти воспаления. Пользуюсь месяц дифферином. Это может быть обострение? Как долго оно будет продолжаться??? Кожа комбинированная. Из ухода: утром мягкая пенка для умывания икон скин, потом крем увлажняющий тоже икон скин и сверху спф 50 этой же фирмы. Вечером гидрофильное масло,потом гель для умывания биодерма синий, дифферин и сверху атопалм крем с красной крышкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена.
У вас акне. В сопутствующих - СПКЯ.. акне может быть связано с ним.
Рекомендации:
-Продолжайте Адапален 1 р/сут на ночь, ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания. В начале применения может вызвать обострение.
- Для увлажнения крем Cetaphil увлажняющий для жирной кожи 2 р/день длительно.
- Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи
- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:
Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Исключить наличие хронических очагов инфекции (кариозный зубы, тонзиллит, синуситы, отиты, хр холецистит, гастрит).
Обследование на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Нужно пролечить СПКЯ с гинекологом.
При неэффективности наружной терапии рассмотреть применение системных ретиноидов с дерматологом.
Зульфия Халитовна, гастрит был сейчас пролечилась. С гинекологом лечу нарушения менструального цикла с помощью дюфастона (кок противопоказаны из за тромбоза). Ферритин у меня 40, витамин д 60. Вот только 26.03 попаду к гинекологу. Отитов и тд ничего такого нет, с зубами тоже порядок
Зульфия Халитовна, значит вот это все может быть обострение? Пользуюсь каждый вечер дифферином.
Если до деффирина было лучше, то сейчас обострение из-за него.
Принятый ответ
Елена, По фото - акне, тяжелое течение
Ретиноиды (дифферин) обязательно
Сейчас обострение, нужно переждать
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- дифферин - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу
Александр Сергеевич, это фото так передали. В реальности воспаления не так много и они не багрового цвета. Все подсушены адапаленом.
Александр Сергеевич, скажите пожалуйста ещё. Дифферин не обязательно на все лицо мазать? Можно же точечно на воспаления? А то у меня нет запасного лица, все иссушится(
Наносят на всю область, а не точечно
То, что сильно сохнет говорит о том, что:
- препарат работает
- Вы плохо увлажняете лицо
Необходимо наносить эмольенты не менее 3 раз в день, хоть до 10 раз! Кожа не должна сохнуть и быть стянутой! Допустимо применение эмольентов через 15 мин после дифферина
Александр Сергеевич, поняла, спасибо большое
Удачи!
Будут вопросы- пишите
Александр Сергеевич, а скажите пожалуйста, что лучше всего использовать дифферин, базирон или эффезел комбинированный? Я пользовалась последним, но потом как то подзабила на него. А сейчас пользуюсь дифферин крем. Но думаю все же эффезел начать.
Эффезел самый сильный. Если хорошо его переносите - то лучше его
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Через 30 мин крем глобаль интенсивный биодерма
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, у гастроэнтеролога была. Всё сдавала хеликобактера не выявили на фгдс. Пролечилась. Гастрит в ремиссии
Хорошо
Я Вам все возможные указала причины
Ищите те, что не обследовали или над которыми надо поработать еще
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,это обострение
В первые 3-4 нед использования препарата возможно такое
Продолжайте до 3 мес его
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
С апреля по октябрь защищайте лицо от солнца
Марина Геннадьевна, а как долго это обострение будет? Или все индивидуально. Я месяц пользуюсь дифферином
У всех все индивидуально
Кожа адаптируется к препарату
Ну обычно 2-3 нед и на спад
Марина Геннадьевна, поняла. Буду ждать тогда. Видимо я по дурости начала сразу каждый вечер фигачить на лицо. А скажите пожалуйста, я могу точечно на воспаления наносить? Или это бессмысленно.
Точечно и нужно
Тонким слоем
Марина Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель эффезел или клензит с на ночь , уход . Пот неэффективности рассматреть системную терапию ретиноидами
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно вечером. Через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, это обострение на фоне дифферина?
Да, на фоне адапалена идёт обострение, лучше взять комбинированный препарат, эффезел.
Татьяна Сергеевна, ох хорошо.... подумываю его брать
Татьяна Сергеевна, а как долго будет это обострение. Я пока месяц пользуюсь дифферином. Планировала 5 месяцев пользоваться
Дифферин и эффезел можно использовать до полного разрешения высыпаний, жто год и больше.
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста биодерма себиум сенситив это гель для умывания или крем?
Биодерма себиум гель для умывания и крем Биодема Себиум Сенситив.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!