Консультация дерматолога /

Акне на лице — вопрос №2431763

Во время беременности не было проблем с кожей, максимум единичные воспаления.
После родов начался ужас , закрытые комедоны на лбу, переодически красные воспаления на щеках, худу всего дело обстоит с подбородком : постоянно подкожные болезненные прыщи, которые переодически становятся гнойными с белой головкой. Ближе к менструации ситуация ухудшается. Вытянуть гной из подкожных прыщей может только салициловая мазь. В последнее время использовала гель для умывания с ниацианамидом, сыворотку с ниацинамидом и азелаиновой кислотой , крем с азелоглицином, никакого результата это не принесло , кроме шелушения кожи. Хотела бы узнать, как вылечить прыщи и выйти в ремиссию. Можно ли вылечит это только наружными средствами ? Может быть это проблемы с гормонами ? Или какие анализы нужно сдать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений-спреем они определяют после вашего осмотра
Наружно гель эффезел 1 р в день 3-4 мес
Пенка циновит для умывания ежедневно
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, что использовать для увлажнения лица ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.умывать лицо гелем биодерма сенсибиа,наружно,точечно наносить гель азелик два раза в день.Фотозащитный крем в солнечную погоду.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, какие кремы сыворотки использовать для увлажнения ? Не комедогенные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите крем skinea с гиалуроновой кислотой и коллагеном
Клиент
Сергей Леонидович, еще вопрос, в какой момент наносить увлажняющий крем ? Как комбинировать с азеликом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с однократного использования азелика(пробно).увлажняющее средство наносить утром.
Клиент
Сергей Леонидович, вы написали, что ахелик точечно. На лоб наносить на всю площадь? Лоб весь в закрытых комедонах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так точно,на места поражения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ника
Это проявления комедонального акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а какой уход посоветуете ? Чтобы не на несло вреда, не комедогенное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любое аптечное при акне:
Либридерм серацин,Виши нормодерм,сетафил и др
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне : наружно можете использовать крем Аклиф ( новый препарат) раз в день на ночь и уход
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, какой уход посоветуете ?
Клиент
Елена Владимировна, что делать не наружно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уход можно использовать серия Лярош -эффектам Дуо плюс или Виши Нормадерм