Повышены лейкоциты и нейтрофилы, беременность 20 недель
Добрый день. Я беременная, 20 недель. Лежала в стационаре , эписклерит, местно кололи дексамктазон, капали тобрамицин, непафенак. Перед выпиской кольнули дипроспан(3 дня назад). Сдала кровь, повышены лейкоциты до 16, нейтрофилы 12,5 (абс колво). Снижены лимфоциты до 16. Подскажите, может ли это быть временной реакцией организма на инъекцию дипроспана, а не признаком воспаления? СРБ в норме. Температуры нет, признаков орви и простуды тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения это следствие перенесенного состояния и отсроченная реакция, постепенно уровень будет снижаться до нормальных значений. СОЭ во время беременность всегда высокий, выше допустимых значений, считается вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило Дипроспан не вызывает таких отклонений, особенно при однократном использовании, беременность сама по себе может в норме сопровождаться умеренным лейкоцитозом, это нормально, поэтому стоит лишь проверить лор органы - ухо, горло, нос, состояние зубов и общий анализ мочи - если там все хорошо,но нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение дипроспана не вызывает подобных изменений в анализах . При беременности всегда повышены лейкоциты и ускорено СОЭ,при этом воспалительных изменений в организме не отмечается ,также возможно повышены лейкоциты вследствие перенесенной инфекции ,но постепенно они придут в норму
Принятый ответ
Елена , здравствуйте. Во время беременности лейкоциты могут повышаться до 12-13 , а СОЭ до 50-55 , это является вариантом нормы. Учитывая , что у вас был воспалительный процесс , лейкоциты могут быть выше этих цифр . Воспаление пролечено , поэтому цифры лейкоцитов в течение 2-3 недель нормализуются.
Доктор, здравствуйте. Вложила две страницы анализов из стационара , 24-26.05, это на фоне воспаления.
Анализы от 02.06 это сейчас, без воспаления . Получается на фоне воспаления лейкоциты были даже нормальными, а сейчас (16) - повышены?
Также повышены сейчас нейтрофилы и снижены лимфоциты.
В больнице испытала очень сильный стресс, не могла спать. Плюс инъекция дипроспана.
Акушер-гинеколог сейчас по анализам мне говорит что признаки воспалительного процесса. На этой неделе 2 скриннинг, поэтому сдам кровь мочу еще раз, добавили сдать прокальцетонин, цитомегаловирус, герпес. Кроме того прямо сейчас говорят начать ставить свечи виферон.
Не хочется ставит их просто так.
Анализы повторные сдавались натощак или после еды ? Дипроспан не должен вызывать такую реакцию , только если какая-то индивидуальная реакция на препарат. Сейчас что-либо беспокоит - температура , катаральные явления и тд ? Возможно , что разнфе лаборатории , поэтому и разница в показателях ( например , гемоглобин в стационаре был -111, сейчас - 125 ) . Показатели крови после снятия воспалительного процесса могут восстанавливаться, нормализоваться в течение 1-2 месяцев ,
Повторные в инвитро 02.06 натощак. Лаборатории да, разные. Первые анализы это стационар.
Температуры нет.
А свечи виферон при аутоимунном тиреоидите и при беременности можно применять? Это же имуномодулятор, я правильно понимаю?
При беременности свечи разрешены с 14 недель по 500 тыс единиц. С какой целью вам их назначили ? Из-за показателей крови ?
Да, только изза крови, по 1 св 2 р в день, итого 1млн единиц.
Акушер подозревает вирусную инфекцию по результатам крови. Никакие анализы и мазки еще не брали.
При вирусной инфекции повышаются лимфоциты , а нейтрофилы снижаются , у вас наоборот , и , скорей всего , это последствия эписклерита . В такой ситуации лучше сдать анализы на основные вирусные инфекции , пересдать общий анализ крови и решать вопрос о назначении какой-либо терапии , при необходимости . Сейчас показаний для виферона у вас точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности уровень лейкоцитов, нейтрофилов могут повышаться в силу физиологического состояния, это не является патологией, не переживайте.
Дипроспан не влияет на показатели ОАК.