Консультация терапевта /

Диарея после ротовируса — вопрос №1603447

Здравствуйте , были семьей в абхазии , подцепили ротовирус , с первых симптомов прошло уже 10 дней, сейчас мы уже дома , полегчало , начала все кушать был кашеобразный стул , диету не соблюдала , вчера на радостях съела помидор с сыром , хлопья, и сегодня снова жидкий стул 4-5 раз , болит немного живот .
Купила баксет форте , смекту .
Что еще добавить к лечению ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , гастродуоденит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, Смекту и Баксет принимать. Рекомендую чайно-рисовую диету до полного выздоровления. Можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , а подскажите пожалуйста можно кефир , творог ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нежелательно, сделайте перерыв на неделю
Терапевт
Здравствуйте! Первое время необходимо соблюдать диету ( каши, супы, бульоны) Не нагружать кишечник.
Обильное теплое питье.
Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды маленькими порциями.
Если есть боли в животе, то дюспаталин по 1 таб 3 раза в день
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости (желательно адиарин регидро -восполнить водно - электролитный баланс , смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , баксет 1 раз в день -10 дней , энтерофурилл 200 мг 4 раза в день, -5 дней .при боли в животе ношпа 80 мг или мебеверин 200 мг 2 раза в день
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, в начале заболевания , те 10 дней назад энтерофурил сказали не поможет , сейчас он будет уместен ?
Терапевт
Если диарея сохраняется , наверняка присоединилась патогенная бактериальная Флора , вирусные диареи проходят за 3-4 дня и больше не беспокоят .
Терапевт, Кардиолог
Принимайте смекту 1 п 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте к терапии энтерол 1т 3 раза в день 7 день
Креон 25тыс ед 3 раза в день во время еды 7дней.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо , у ребенка такая же проблема диарея не проходит , ему тоже самое можно давать ?
Терапевт, Кардиолог
Какой возраст ребёнка? Температура?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 8 лет
Терапевт, Кардиолог
Ребёнку суспензия Энтерофурила 5 мл 3 раза в день 7 дней.
Смекту 1п 2 раза в день
Клиент
Хайшат Нарзановна, все хорошо , он требует еду , тяжело его ограничивать
Терапевт, Кардиолог
Если требует,пусть кушает.
Молочные продукты и фрукты ограничьте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу в течение 7 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 5 дней и бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, энтерофурил не нужен ?
Терапевт
Энтерофурил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо