Консультация педиатра /

Увеличенная селезенка у грудничка — вопрос №160347

Девочка 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. В 3 месяца на УЗИ селезенка увеличена на +1 см, через месяц сделала ещё раз УЗИ- уже +2 см, подскажите, что это может быть и какие мои дальнейшие действия ?(педиатр у нас ужасный пофигист.. Рост 65 см, вес 6100

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь с формулой сдайте и прикрепите результат
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила результаты крови
Педиатр
Добрый день. Вы сдавали ребенку клинический анализ крови? Есть ли на коже у ребенка гемангиомы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, да, есть небольшая гемангиома на спине и на затылочной части... Ещё сделала в 4месяца узи брюшной полости (просто так ещё раз, в последний раз делала в 3месяца и все было ок, и там обнаружена :"в области 6-7 сегмента печени визуализируется гиперэхогенное, овальной формы образование с чёткими, достаточно ровными контурами (гемангиома?) размерами 5 на 6 на 8 мм"
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Оак какой?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день, прикрепила общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Оак, кровь на Алт, Аст, билирубин, антитела к вирусу Эпштей- Барр и цитомегавирус, токсоплазмоз.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! УЗИ делали на том же аппарате и специалист был тот же? Есть на руках ОАК? Прикрепите пожалуйста к вопросу, и предыдущий протокол узи.
Клиент
Аида, добрый день, все прикрепила, общий анализ крови только месячной давности,(когда селезенка была +1см) завтра идём сдавать ещё
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Посмотреть бы полный анализ крови с формулой. Ребёнка что-то беспокоит? Может быть биохимический анализ крови сдавали?
Педиатр, Врач УЗД
Рост, вес малыша? Прибавки за последние месяцы какие?
Невролог
Здравствуйте,развитие по возрасту?
пока сдайте кровь на ВУИ, биохимический анализ крови -на печеночные показатели- АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу,контроль УЗИ через месяц,
Педиатр
То что у ребенка небольшое увеличение селезенки ничего страшного нет, если в анализе крови без изменений.
Так как у ребенка имеются множественные гемангиомы на коже и в области печени за ними надо следить (не увеличиваются ли они в размере). Если отмечается увеличение объема или количества гемангиом на коже и/или в печени , то необходимо обратиться к специалисту, который занимается гемангиомами. Назначают препараты, которые рассасывают гемангиомы. Такая терапия назначается только после стационарного обследования.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия спасибо, просмотрела. На момент сдачи были ли симптомы аллергии или ОРВИ у малыша? ОАК однозначно повторить и попросите смотреть мазок крови "глазами" под микроскопом. Т.е. сделать анализ вручную. Сдать кровь методом ПЦР на СМВ, ТОХО, ВПГ 1,2,4. ИФА покажет ваши антитела, можно не верно трактовать его. Что по ЭХОКГ? И про ребенка расскажите пожалуйста. Какие жалобы?
Клиент
Аида, ещё раз здравствуйте, узи проводилось в кулакова на одном и том же аппарате и тем же специалистом ( девочка весит 6100,набрала за месяц 600 грамм, рост примерно 65 см, по узи сердца : у нас открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки, также наблюдаем ся в Кулакова, прогноз благоприятный, говорят должно все уйти, жалоб никаких нет, ребёнок хорошо развивается, весёлый, активный, сейчас думаю может ли мой пониженный гемоглобин влиять на то, что ребенок полностью на Гв и у неё он на нижней границе нормы был 3 месяца назад? +на последнем узи брюшной полости, конечно, шокировала обнаруженная случайно совершенно гемангиома печени
Педиатр
Какой рост ребенка?
Педиатр
А, 65, увидела .
Педиатр
Для такого роста это нормальные размеры селезёнки
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При сочетании анемии и спленомегалии нужно обязательно сдать кровь из вены: билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, алт, аст, щелочная фосфатаза.
Анемию как-то лечите? Гемоглобин низкий.
Клиент
Мария, добрый день, спасибо за ответ! Ещё не сдавала ничего втом месяце, начала с узи чтобы идти к педиатру... Да, гемоглобин в, 3 месяца был на нижней границы (у меня кстати он ниже нормы, а ребёнок полностью на Гв)... Но в три месяца посещала аж три педиатра, все сказали все хорошо (((
Педиатр, Эндокринолог
Ребенок не желтый? Может быть повышенное разрушение эритроцитов, из-за этого анемия и увеличение селезенки.
Так что пока не рекомендовала бы препараты железа для повышения гемоглобина до результатов анализов
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, за гемангиому печени иногда принимают круглую связку печени. Более точная диагностика- мрт с котрастом. Можно сделать в более старшем возрасте. Гемангиома пока требует лишь наблюдения. На фоне анемии увеличение селезенки имеет место быть. Важно, повторюсь, чтобы посмотрели эритроциты(кровь) под микроскопом. Желательно сдать и профиль железа(сывороточное железо, ферритин, коэффицент связывания трансферина).
Педиатр, Врач УЗД
Вместе с биохимией.
Клиент
Аида, добрый день, добавила результаты общего анализа крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Согласен с вашим педиатром)
Ничего критичного не вижу. Я так понимаю ребенка ничего не беспокоит. А беспокоит только вас данные циферки?)
Клиент
Евгений, добрый день, беспокоят напуганные глаза узиста и расспросы, мол, а ваш педиатр в курсеее? Что он думает по этому поводу?
Педиатр
Оставьте глаза узиста узисту))))))))
Ничего страшного нет
Педиатр
Кровь отражает контакт с вирусами, на что вполне реагирует вся лимфатическая система, в ТЧ и лимфоузлы, селезёнка. Тромбоциты надо считать вручную по Фонио.
В целом ,ничего критичного по оак нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тромбоцитоз, контроль крови через 2 недели, а так ничего страшного
Педиатр, Врач УЗД
В целом кровь неплохая. Гемоглобин все равно стремится к нижней границе нормы. Возможно причина в этом(?). По поводу тромбоцитов писала ранее, при железодеффитите они могут быть завышены. Но и в норме в вашем возрасте такие цифры могут встречаться. По лейкоформуле тоже особых замечаний нет. Нетропения и лимфоцитоз будут до 5 лет. Сейчас иммунная система "знакомится" с микроорганизмами. Лимфоциты- клетки иммунной системы. Их количество может быть таким. К 5 годам нейтрофилы и лимфоциты выравниваются в количестве. Как самочвствие у ребенка?
Клиент
Аида, самочувствие хорошее,, недели полторы назад был небольшой насморк ( были в гостях и племянник из сада принёс что-то и сам немного подбаливал и заразил дедушку)
Педиатр, Врач УЗД
Вероятней всего и этот контакт дал такие колебания нейтрофилов и лимфоцитов. Анастасия, на самом деле любой анализ и данные обследований без ребенка(жалобы, симтомы, данные осмотра) не расшифровываются. Скорей всего ничего серьезного нет. Дообследоваться я бы все- таки рекомендовала. Чтобы не пить препараты железа вслепую. Отдавайте предпочтение ферлатум, сидерал(если вдруг нужно будет пить).