Заброс желчи в желудок.
Живот не болит, изжоги нет, лишнего веса нет рост вес 172/49, не пью и не курю, питаюсь 2 /3 раза в день полноценно, 2/3 перекуса. Жирного, острого , кислого и соленого сильно не ем, иногда бывает что-то вредное но очень редко, Откуда могла появится желчь и как от нее избавиться? Если никаких признаков не было. Если бы мне не пришлось делать операцию по другой части , то я бы никогда и не узнала, что она у меня есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примесь желчи в желудке во время ФГДС, является нормальной реакцией организма, на введение аппарата. Соответственно расширяется дуодено гастральный сфинктер и часть порции желчи забрасывается из ДПК в желудок. При отсутствии жалоб никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Для уточнения характера патологии желчевыводящих путей рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости .
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Если Вас не беспокоят никакие симптомы по желудку - значит желчь в нем присутствует не постоянно. Во время проведения ЭГДС эндоскопом стимулируется слизистая желудка, в ответ на это желчный активно выбрасывает желчь в желудок и 12-перстную кишку. Данное состояние не является патологией и у многих происходит в норме.
Из дополнительных обследований единственное, что Вам нужно выполнить это УЗИ ОБП.
Если по нему всё будет хорошо - никакое лечение не требуется.