Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа L5-S1. Что делать — вопрос №160370

Добрый день! Дикие боли в левой ягодице и ноге, ходить невозможно. Была у невролога, напросила кучу лекарств, ничего не помогло, ходила на работу кое как 1,5 недели. в выходные была невыносимая боль, вызвала скорую, сделали укол трамалом, почти неделю боли не беспокоят, но надо лечиться. Что можете посоветовать, операцию я делать не хочу, можно ли избежать в монм случае ?
Результат МРТ : На серии полученных изображений физиологический лордоз сглажен. Деструкция элементов позвонков не выявлено, высота тел не снижена, кортикальные пластинки четкие. Замыкательные плаcтинки позвонков L5, S1 деформированы узелками Шморля. Дифференцируются диффузные зоны жировой конверсии (Modic II) костного мозга позвонков L5, S1. Контуры остальных позвонков четкие, ровные, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок отмечены краевые костные разрастания. Межпозвоночные диски дистрофичеки изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала, диск L5-S1 выражено. Диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 7 мм распространяясь по задней поверхности позвонка L5 до 12 мм, деформируя передний контур дурального мешка. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спиной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.

Заключение :

МРТ картина секвестрированной грыжи межпозвоночного диска L5-S1. Дегенеративно- дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Узелки Шморля позвонков L5, S1

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас боли есть ? Нарушения чувствительности?
Клиент
Маргуба, боли почти нет, она так не ощущается, хожу нормально, видимо действие укола трамала, хотя я читала,что трамал действует не более суток.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Есть боль легкая, особо меня не беспокоит. Мне нужно понимание правильного лечения, чтобы избежать операции, ее я делать не хочу.
Педиатр
Вы знаете, секвестрация грыжи- это практически стопроцентное показание к операции . Если предложили, надо соглашаться
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас все показания для операции
Педиатр
Тяжёлое осложнение секвестрированной грыжи – синдром «конского хвоста» и нарушение функции тазовых органов – в этом случае развивается острая задержка мочи и стула.Поэтому лучше не дожидаться усугубления ситуации
Стоматолог, Детский стоматолог
Операцию лучше сделать дабы ситуацию не усугубить , почему не хотите?
Клиент
Ольга, потому то длительное восстановление, и возможность повтора грыжи. У меня есть знакомые, которым делали операцию и через полгода появилась таже проблема..
Детский невролог, Невролог
С мочеиспусканием были проблемы ? А так только табантин 300 мг , в таком случае
Клиент
Наталья, нет, не было у меня с этим проблем, Слава Богу! Все как обычно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. при данном диагнозе показана операция.Но нужно смотреть снимки.Если и возможно консервативное лечение,оно будет очень длительным.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Необходима очная консультация вертебролога в большом федеральном центре Москвы или Санкт-Петербурга.Москва-ЦИТО или Санкт-Петербург-институт Вредена. Необходимо решить вопрос об оперативном лечении.
Невролог, Детский невролог
В вашем случае только операция. Секвестрированная грыжа так и останется в просвете спинномозгового канала, сдавливая нервные корешки, а это обязательно неврологический дефицит (парезы и параличи, нарушение тазовых функций). Пока у вас есть "окно" лучше выполнить операцию.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Сколько времени болит у Вас поясница всего ? Сколько времени и чем конкретно Вы лечились за это время ?
Клиент
Яков, здравствуйте. 10 лет назад появились боли, тогда у меня грыжа была 5,4 мм. Ходила к Бобырю. Потом боли исчезли и не беспокоили 8 лет. Началось все опять месяца 2 назад. Но грыжа за 10 лет стала больше.я ходила на массаж(ягодицы) т.к. боль была в левой ягодице и ноге, физиотерапия.Из лекарств: нейродекловит, траумель (уколы) , мидокалм, калмирекс(уколы), вольторен свечи. Онемение в левой ступне (три пальца начиная с мезинца)
Педиатр
Здравствуйте операция показана
Это вам все обьяснит очно нейрохирург
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Сколько по времени боли и какое конкретно лечение Вам назначено?
Клиент
Андрей, здравствуйте. 10 лет назад появились боли, тогда у меня грыжа была 5,4 мм. Ходила к Бобырю. Потом боли исчезли и не беспокоили 8 лет. Началось все опять месяца 2 назад. Но грыжа за 10 лет стала больше.я ходила на массаж(ягодицы) т.к. боль была в левой ягодице и ноге, физиотерапия.Из лекарств: нейродекловит, траумель (уколы) , мидокалм, калмирекс(уколы), вольторен свечи. Онемение в левой ступне (три пальца начиная с мезинца)
Невролог
Здравствуйте,боли могут вернуться,т.к есть секвестрация грыжи,это не благоприятно,есть показания для оперативного лечения
онемения ,можжения в ноге нет?
Корсет вам назначали?
Обязательно нужно проконсультироваться очно со снимком у нейрохирурга,
Клиент
Евгения, здравствуйте! я ходила на массаж(ягодицы) т.к. боль была в левой ягодице и ноге, физиотерапия.Из лекарств: нейродекловит, траумель (уколы) , мидокалм, калмирекс(уколы), вольторен свечи. Онемение в левой ступне (три пальца начиная с мезинца) . Корсет не рекомендовали, но от своих знакомых, у которых подобные проблемы, слышала, что нужен
Невролог
Корсет нужен не жёсткий,чтобы снизить нагрузку на повреждённый диск
Лечение хорошее,раз есть онемение, добавьте к лечению нейромидин, Актовегин- это в инъекциях,и келтикан или нейроуридин в капсулах
Нарколог, Психиатр
Если консервативное лечение не дает результата - нужно обсуждать с нейрохирургами вопрос об оперативном лечении. Изменения в поясничном отделе достаточно выраженные.
Клиент
Андрей, как это не дает результата, если я сейчас хожу спокойно. Вы считаете, что за 8 лет увеличение грыжи на 1,6 мм это слишком много? Мне врачи говорили, что у людей до 2,5 см грыжа за это время вырастает..
Нарколог, Психиатр
10 лет обострений, мучений и болей. Проблема-то не решается. Она остается и мешает Вам жить.
Клиент
Андрей, может Вы не так поняли, 10 лет назад была грыжа, я лечилась, далее 8 лет меня ничего не беспокоило вообще,не было ни болей, ни онемения, никаких проблем не было. И только вот пару месяцев назад начались боли и сейчас их пока нет Слава Богу.
Клиент
Андрей, операция, что изменит? возможен повтор той же проблемы и что мне каждый раз ложиться под нож? У меня есть знакомые, которым операция не помогла по 2 месяца отходили и через полгода снова все повторялось. Одному уже трижды делали операцию. Вы конечно извините, я не специалист, но мне кажется, что если есть шанс хотя бы малейший лечение без операции, то нужно использовать. Мне просто нужен хороший врач, который не будет сразу предлагать ложиться под нож, а попытаться помочь избежать этого.
Хирург
Ирина, Вы наверное слышали, что оперативное лечение при Вашем заболевании , это не как при аппендиците : отросток удалили , и человек , - здоров ! Грыжа МПД , это лишь следствие дегенеративного процесса в диске, его фрагмент, который выпирает из межпозвонкового пространства ! Оперировать или нет, - зависит от того , сдавливает ли этот фрагмент (грыжа) на нервные корешки или нет , если да , то насколько сильно ! Этого точно никто сказать не может ! Невролог, по неврологическому статусу может создать лишь ориентировочное представление об этом !
Если степень сдавливания корешка небольшая, то как правило после лечения с применением хондропротекторов и НПВС воспаление уменьшается и корешковый синдром проходит !
В лечение которое проводили, присутствуют только релаксанты , витамины ! Нет хондропротектора, а НПВС , только короткий курс Вольтарена в виде свеч !
2 месяца лечения , это конечно не мало , но и не такой срок, чтобы считать ,что ничего не помогает , пора соглашаться на операцию !
Полагаю , что невролог продолжит консервативное лечение с включением в курс хондропротектора и НПВС, полечитесь ещё недели 3 , а потом, в зависимости от его результата решится вопрос , - оперировать или нет !
Я, мог бы сам назначить Вам лечение, но раз Вы лечитесь очно у невролога, думаю это сделает он !
Надеюсь , что от консервативного лечения положительная динамика будет и надобности обсуждения вопроса об операции не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я буду благодарна за Ваши рекомендации по лечению. Я готова использовать любые шансы, чтобы избежать операцию. По моим наблюдениям, у меня нет уже второй день онемении стопы, болей острых нет уже почти 1,5 недели, я спокойно передвигаюсь. Скорее всего воспаления спало. Я думала,что НПВС -нейродикловит. Свечи вальторен это моя инициатива, мне рекомендовал их когда то Бобырь и таблетки.
Клиент
Яков, да.я лечусь только 1,5 месяца, не сразу начала !
Хирург
-ХОНДРОГАРД, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЧНО - КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ (этот препарат не для лечения позвоночника , он просто бережет желудок от раздражения ) .
Клиент
Яков, спасибо огромное! Генитрон- я вспомнила, мне делали уколы мелоксикам. в самом начале. А с вами как то можно не здесь связаться,или только здесь?
Хирург
Адрес моей электронной почты имеется в моём профиле , на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Яков, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Почту Вашу записала!!!!