Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №2149823

Здравствуйте! Мне 33, мужу 38. Детей ни у него, ни у меня нет. У меня абортов, выкидишей, операций не было. Мой рост 169, вес 47. Активно планируем леткй 2 года. Правда не уверена, что каждый месяц попадали в овуляцию прям. Но, плюс минус. Обследования прошли все, что только можно. У него проблем не выявлено. У меня гормоны в норме, овуляция есть, но не проходима одна труба. Вероятно потому что в 18 лет было воспаление яичника с той стороны. Все обследования прикладываю. Замечу, что жидкость по узи это опять же после диагностики труб, так обычно ее нет.
После диагностики труб (делала в начале этого месяца) в этом цикле пробовали, была овуляция с той стороны, где труба проходима. И опять ничего, начали месячные. Почему??
Врач дала 3 месяца пробовать и там уже думать о лапароскопии. Лапару не очень хотелось бы, т.к. есть проблемы с сердцем (аритмия) и в общем организм плохо переносит любые вмешательства. С другой стороны мне уже 33 и тянуть некуда. Еще посоветовала лонгидазу, но по отзывам пишут, что она ничего не дает. Что мне делать? Может какие-то бады попить с мужем? И что вообще со мной ни так? Неужели с 1 трубой нельзя забеременнеть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аритмия, экстрасистолия, долихоколон

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Спермограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, все обследования загрузила сейчас к вопросу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с одной трубой забеременеть конечно можно, но тут как повезёт овуляция должна чаще происходить в яичнике со стороны проходимой трубы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня обычно чередуется. Месяц там, месяц там. Соответственно шпнсы снижены на 50%. Можно ли как-то увеличить их? Может простимулировать двойную овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обратиться на приём к репродуктологу, чтобы доктор который занимается именно проблемами с зачатием с вами работал, вёл вас. Возможно и стимуляцию сделать и инсеминацию, все шансы у вас есть забеременеть самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам обследования в целом все хорошо.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Одна труба не проходима, но это не препятствие к зачатию.
Можно пробовать Внутриматочную инсеминацию.
Если это не сработает, рассмотреть вариант ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть инсеминация и эко в моем случае целесообразней лапароскопии? Я бы тоже лучше инсеменацию попробовала.
Акушер, Гинеколог
Инсеминация это амбулаторная процедура, никаких сложностей её сделать нет и специальных подготовок не нужно.
После, если беременность не наступит, может быть диагностическая лапароскопия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А в лонгидазе есть смысл?
Акушер, Гинеколог
Нет, это препарат без доказанной эффективности