Консультация гинеколога /

Дюфастон при отсутствии овуляции — вопрос №2340710

Добрый день, с января пытаемся зачать второго ребенка (первой 8 лет, беременность с 1 цикла, ер) до принятия решения о второй берем принимала Джесс 5 лет. Отменила в сентябре 2023 года. В этом цикле сдала женские гормоны, фсг на 2дц меньше, чем лг, но в пределах нормы, по узи не ставят спкя, только мфя так как в срезе 15 ф, два цикла проводилась фолликулометрия - овуляции нет. Что делать? Гинеколог мой назначила дюфастон с 14 по 25дц на 6-12 мес, стоит ли его принимать? Если у меня просто нет овуляции, а причины этому никакой пока нет. Мужской фактор исключен, с мужем все супер.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дюфастон не стимулирует овуляцию, во время его приема происходит менструальноподобная реакция (на его отмене) , делает видимость нормального цикла.
вам нужна консультация репродуктолога и решение вопроса о стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а можно ли делать стимуляцию без проверки маточных труб?

Акушер, Гинеколог
проверка проходимости маточных труб может быть одним из факторов женского бесплодия, поэтому это входит в стандарты диагностики женского бесплодия.
если вы еще не проходили эту процедуру , репродуктолог может направить.
но учитывая описанное выше стимуляция овуляции , скорее всего, будет вашим основным лечением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон не способствует овуляции.

Прикрепите пожалуйста Ваше обследование.
Какой у Вас вес и рост?
Менструации вообще регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, мес регулярные, но после отмены кок цикл увеличился и немного скачет 37-40 дней , вес 69, рост 165 (забеременела в первый раз при весе 76) я всегда была пухлой
Акушер, Гинеколог
Но все же все в пределах нормы.
Нужно еще один месяц отследить овуляцию, если ее нет, то решать вопрос о стимуляции овуляции.

Перед этим желательно проверить проходимость маточных труб, чтобы все было не зря.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а есть врачи, которые не требуют проверки труб? Я очень боюсь это делать…мне ведь требуется легкая встряска яичников
Акушер, Гинеколог
Ну конечно.
Просто суть в том, что если вдруг они непроходимы, то стимуляция не даст эффекта.
Акушер, Гинеколог
А почему боитесь? В Вам в полость матки ввиду специальный контраст через влагалище, а затем сделают несколько снимков.

Абсолютно безболезненно.
Акушер, Гинеколог
Узи пожалуйста тоже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не думаю что дело в лишнем весе 69 при росте 165, первая беременность наступила при большем весе 76кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.

Дюфастон это не ваш препарат. Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Дополнительно- дикироген или дифертон 2-3 месяца, ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов).

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК

Дополнительно сдать анализ на инсулинорезистентность- индекс НОМА. Если она есть, добавить глюкофаж или метформин
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ не могут ставить СПКЯ, это клинический диагноз. Только МФЯ. МФЯ, гиперандрогения это два критерия из трех, достаточно для постановки клинического диагноза СПКЯ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачного исполнения репродуктивных планов
Клиент
Наталья Александровна, а нельзя начать утрожестан пить в этом цикле? (24дц) обычно цикл до 40 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да. С 24 до 33 дня тогда
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, смысла в приеме дюфастона нет, он не стимулирует овуляцию. Если нет овуляции ее нужно стимулировать. Для этого есть другие препараты. Какой у вас рост и вес? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, мес регулярные, чуть скачет цикл 36-40 при кок был как часы 28 дней, до приема кок такой же был длинный цикл
Клиент
Елена Федоровна, 165/69 всегда была пухлой, первая беременность наступила при весе 76кг. Стимулировать врачи отказываются без проверки труб, а зачем мне их проверять? Если проблема в том, что фолликулы не дозревают, максимум был 13мм доминант и пропал, ни жт, ни кист ничего не образовалось
Гинеколог, Акушер
Нужно отследит еще 2 цикла если не будет овуляции, то нужно ее стимулировать.
Гинеколог, Акушер
Это рекомендуют сделать, чтобы не зря стимулировать. Исключить все другие причины
Клиент
Елена Федоровна, это страшно и больно, я бы попробовала хоть раз стимуляцию, но на проверку труб я не готова однозначно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данном случае можно говорить о спкя, так как есть повышенный тестостерон, нет овуляции в 2 циклах подряд и структура яичников мультифолликулярная( или поликистозная - в принципе по данным узи это одно и тоже). Но учитывя, что цикл при этом сохраняется регулярный и Вы рожали, то овуляция в каких то циклах происходит, просто этих циклов меньше в течение года. Бесплодие устанавливается если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность. У Вас еще не прошло года. Поэтому не спешите, просто живите половой жизнью, отпустите ситуацию.. Дюфастон можно не принимать сейчас, на овуляцию. он не повлияет. Если в течение следующих 6 месяцев беременность не наступит, то тогда уже решать вопрос о стимуляции овуляции, проверке проходимости маточных труб. Сейчас надо принимать метафолин 400 мкг вместе с мужем и Вам хорошо при таких яичниках будет прием инозитола 3 месяца. И конечно питьевой режим, правильное питание, не курить и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, инозит принимаю второй месяц