Гипофиз и гормоны

Здравствуйте Мне 39 лет. Гениколог ставит преждевременное истощение яичников из-за того что цикл выпадает через раз, и садит на гормон Клайра. Понимаю, что еще рано для климакса, хочу мнение врачей услышать. Прикрепляю анализы по гормонам на 3 день цикла, возможна ли проблема в гипофизе? Если да, то как её устранить и с чего начать?

Эссенциальная тромбоцетемия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при подозрении на раннюю менопаузу уточняют уровень гормона ФСГ, как правило, при снижении функции яичников (при ранней менопаузе в том числе), ФСГ увеличивается (обычно от 25 и более).
В предостааленных результатах уровень ФСГ указан в пределах нормы, поэтому в таких случаях обычно причина не в приближании раннего климакса.

Дарья, спасибо
На что обратить внимание в таком случае?
Ведь что-то истощает яичники?

Нет, по результату анализа ФСГ в таких случаях обычно не говорят об истощение яичников. При истощении яичников гормон ФСГ закономерно повышается.
Только по уровню АМГ и по количеству фолликулов по УЗИ нельзя поставить диагноз "истощение яичников".
Сниженный фолликулярный запас может быть обусловлен возрастом (у пациенток после 35 лет фолликулярный запас снижается быстрее).
В таких случаях обычно обращают внимание на регулярность менструального цикла.

Для уточнения причины нерегулярных менструаций обычно назначать сдать анализ крови на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения избытка пролактина в крови.

Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

В прикрепленнвх анализах есть результат по ТТГ - 1,56 и пролактин 233

Да, ознакомилась с документами.
Уровни гормонов указаны в пределах нормы.
При отсутствии гормональных нарушений в случае нерегулярных менструаций (редких менструаций) причина может быть в нерегулярной овуляции или в патологии эндометрия (например, спайки, синехии - в таких случах тактика зависит от репродуктивных планов, в некоторых случаях может быть рекомендована диагностическая гистероскопия и биопсия эндометрия).

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования гормоны ФСГ и ЛГ находятся в пределах нормы. Но отмечается снижение АМГ, а так же по узи описано скудное количество фолликулов, что может указывать на снижение функции яичников. Но по уровню ФСГ можно сказать, что яичники пока функционируют. Кроме нарушения цикла нет ли каких то проблем, например нарушения сна, приливы?

Приливов нет и со сном все хорошо

Алина, хорошо. Какая длина цикла наблюдается последние 6 месяцев? Есть ли уменьшение объема менструации?

По циклу такая ситуация - один цикл выпадает почему то, то есть цикл примерно через 60 дней. Менструации умеренные

Алина, скорее всего этот цикл проходит без овуляции, поэтому и такая задержка. По уровню АМГ возможно предположить ранее истощение яичников, но т к пока нет никаких проявлений (кроме небольшого нарушения цикла), нормальных уровне ФСГ, то возможно пока просто наблюдать.

Спасибо большое

Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.
С какой регулярностью ходят менструации? Сколько их бывает в году? Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ) может быть диагностирована при снижении овариального резерва и отсутствии менструаций более трех месяцев.

По результатам анализов:
На УЗИ выявлено снижение овариального резерва (менее трех фолликулов в каждом яичнике), но обнаружено желтое тело, что свидетельствует об овуляции.
Уровень антимюллерового гормона (АМГ) снижен, что может указывать на уменьшение запаса яйцеклеток.
Однако фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) в норме, что исключает ПНЯ.

Если вам нужна контрацепция, можно рассмотреть назначение препарата Клайра.
В зависимости от ваших планов на беременность, регулярности цикла и вашего самочувствия, тактика ведения может быть пересмотрена.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам гормонального профиля и узи значимых отклонений нет, обращает на себя внимание снижение уровня Амг что говорит об истощении овариального резерва. Клайра в данной ситуации не показана, если вам не требуется контрацепция.
Если нет активных жалоб- приливы, головные боли, подьемы давления или вы не планируете беременность никакое специфическое лечение на данном этапе не требуется, контроль гормонов и узи в динамике.