Результат копрограммы
Здравствуйте,дочери 2.4 г,сдавали копрограмму (жалоб нет,просто планово) Лейкоциты 5-10 в поле зрения Фото результата прилагаю О чем это может говорить? Соскоб на энтеробиоз,кал на яйцеглист отрицательно Узи брюшной полости делали в апреле,там все в норме Жалоб нет,стул ежедневный(иногда два раза в день),обычный оформленный
Добрый вечер! В целом учитывая, что в копрограмме значимых отклонений нет, ничего страшного в этом нет.
Это не говорит об остром воспалительном процесс, к тому же у ребёнка жалоб нет и стул он изменен.
Дарья Игоревна, а почему могут быть лейкоциты?раньше их не было
Их наличие допустимо, особенно у детей, на фоне еще незрелой Ферментативной системы. Без жалоб и явной симптоматики -повода для беспокойства у вас нет.
Дарья Игоревна, а что должно насторожить?
Когда появляются лейкоциты не единичные, а более 15-20, жалобы на боли в животе, расстройство стула (жидкий, запор). Помимо изменений в копрограмме, изменения в ОАК.
Дарья Игоревна, через сколько можно повторить копрограмму?
Принятый ответ
Через недели 2-3
Дарья Игоревна, спасибо
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка и характер стула не нарушены, это не опасно
Наличие лейкоцитов в копрограмме незначительное, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, а нарушение стула -это что?
Диарея или наоборот запоры?
Консистенция, частота, отсутствие стула по несколько дней
Наталья Сергеевна, спасибо