Консультация уролога /

Общий анализ мочи — вопрос №1603855

Добрый вечер. Недавно начала курс ретиноидов, на курсе полтора месяца. До начала терапии были неплохие анализы, но все равно были зафиксированы ураты в моче. Недавно был очень активный половой акт, после которого был небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Через пару дней дискомфорт прошел. Однако результаты оам выглядят печально.
Подскажите, что это может быть? Никаких дискомфортный ощущений сейчас нет. Ничего не беспокоит. Оам сдавала за день до начала менструации, может это тоже могло на что-то повлиять.

Возраст: 24

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то лучше повторить анализ мочи после месячных. Интенсивный половой акт мог негативно повлиять на анализ.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Если есть желание, для профилактики можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас жалоб никаких нет, но в принципе в самом начале, в первые пару дней после па под конец мочеиспускания был дискомфорт в виде жжения. Сейчас да, прошел. Я так понимаю, что па как раз мог стать причиной?
И оам сдавала не во время менструации, а за день-два примерно, но уже низ живота тянуло. Получается, повышенное содержание лейкоцитов и эритроцитов может быть по этой причине?

Клиент
Владимир Александрович, и еще хочу уточнить, можно ли принимать с ретинолами канефрон? Т.к там многие препараты вроде запрещены к совместному приему, особенно если антибиотики, например
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт времени сдачи мочи я понял. Канефрон не антибиотик.
Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По анализу активный воспалительный процесс. Если в день сдачи менструации не было, то анализ сдан правильно.
Необходимо пройти курс антибактериальной терапии фурамаг.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ воспалительный,скорее всего половой акт спровоцировал обострение.Если во время сдачи мочи не была нарушена техника сбора,э,влагалищное отделяемое не попало в стакан с мочой,тогда стоит начать курс противовоспалительной терапии:
-Фурамаг50 мг по 2капсулы 3 развив сутки-7 дней
-Уронекст по 1саше 1раз в сутки-7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с -1месяц
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс, повышение лейкоцитов, присутствуют нитриты. Рекомендую начать курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7-10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.