Консультация педиатра /

Частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №1634751

Здравствуйте!дано-ребенок, мальчик, 2,4 г.20.10 во второй половине дня стал проситься на горшок каждый час, получалось естественно совсем мало, хотя ранее всегда сам просился только когда уже совсем не в моготу терпеть..также встал ночью 2 раза на горшок с перерывом в 30 мин(давно уже спал всю ночь, терпел до утра). Болезнености и дискомфорта не заметно, температура не повышена, сам бодрый, весёлый, не похоже что это беспокоило, скорее удивляло его самого.фоном вяло текущий насморк уже 2 неделю, результат адаптации в садике. На следующий день ходит раз в 2-3 часа, ночь спокойная (все ещё чаще чем обычно, но много пил жидкости, хотя бы обьяснимо)прикрепляю результат оам.на следующей неделе к врачу, подскажите, это воспаление? что делать пока ждём?пить больше жидкости, меньше, диета?

Возраст: 34

Нефролог, Педиатр
День добрый. Анализ в норме. Пока ничего не надо принимать . Диета по возрасту, как обычно. Скорее всего это на фоне стресса, я так понимаю стали посещать дет сад . Для полного спокойствия можно провести узи почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи . Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо, садик действительно тяжело дается ребенку. а вот на это-"аморфные фосфаты в большом количестве" в анализе как то надо обратить внимание?

Нефролог, Педиатр
Да, надо, при повторных анализах. В этом анализе моча щелочная, поэтому фосфаты выпали. Пока с ними ничего не делать, понаблюдать в динамике.
Нефролог, Педиатр
Со стулом у ребенка проблем нет? По питанию- разнообразное? Мясо ест?
Клиент
Екатерина Валентиновна, со стулом проблем нет, мясо ест каждый день, рыбу раз в неделю, стабильно яйца, фрукты, каши, супы.с овощами похуже.Очень любит молочные продукты-молоко, сыр, творог, кефир, сметану
Нефролог, Педиатр
Это хорошо. Диета разнообразная. на мой взгляд ничего страшного с органами мочевой системы нет. Больше предлагайте чистой водички. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо!