Посев из носа

Здравствуйте! У собаки мопса насморк,были на приеме у ветеринара,взяли посев.Прописали энроксил 50 мг 5 дней.Сопли стали прозрачные, но заложенность все еще есть у него.Результаты прикрепляю.Сказали возможно из-за зубов насморк,там камень,пес уже старенький 10 лет,сердечник. В прошлом году чистили камень под наркозом, сердце стало не выдерживать и его вывели из под наркоза, не закончив чистку. Скажите пожалуйста насколько это инфекция опасна для него и может ли он нас заразить, так как часто чихает и бывает попадает нам в глаза.

Принятый ответ

ЗДравствуйте
Причиной выделений из носа могут быть так же патологии зубов\костной ткани челюсти, рекомендую вам провести рентген челюстей в нескольких проекциях, чтобы исключить воспалительный процесс, например абсцесс корня зуба, пульпит и тд.
По бак посеву у собаки выделена синегнойная палочка, она условно патогенна для человека, чаще всего поражает людей со сниженным иммунитетом, т.е. частая причина внутрибольничных инфекций у человека.
Пока соблюдайте правила личной гигиены при общении с собакой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синегнойная палочка много где встречается. Заражаются люди со сниженным иммунитетом.
Соблюдать гигиену надо в любом случае.
Очень маленький список антибиотиков по анализу.
Скорее всего синегнойная палочка является вторичной микрофлорой. А первопричина может быть в воспалительном процессе в области зубов, новообразовании или полипах в области носовых пазух.
Есщи заложенность не пройдёт, то нужна диагностика дополнительная.