Периостит или онкология и какое лечение?

У кошки текут слюни, удалили зуб , на рентгене пустоты на верхней челюсти, удалили свищ, биопсия показала хронический гиперпластический стоматит, хронический гнойный периостит/остеомиелит, с выраженным некрозом и фиброзом. Врач говорит что скорее всего это онкология и настаивает на повторных манипуляциях, рентген, кровь, осмотр, кроме антибиотиков и капельниц никакого лечения не предложил. Я считаю выкачка денег. Щека у кошки припухшая, пока колим антибиотики слюни не текут, каждый раз когда прекращаем, все возвращается, подскажите какое лечение нужно?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста рентген, анализы крови, результаты биопсии, и лечение, которое кошка получала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, в скринах приложила лечение тут напишу чтобы не запутались.

Лечение было такое
Интерспектин л - по 0,5 мл 7 дней
Преднизолон - по 0,5 мл 5 дней
Капли от отека торбекс и броксинак 3 дня

Далее слюни повторились и выписал преднизолон в таблетках 4 дня по четвертинки пропили.

Далее слюни все текут, назначили Дексаметазон по 0,3 5 дней
И лизомицин по 0.5 7 дней пока все

Я бы вам посоветовала переделать рентген в другом месте, в данный момент снимок плохого качества.
В целом по поводу этой ситуации могу посоветовать консультацию Спириной( клиника Дентал Вет), они занимаются стоматологическими проблемами+ делают прицельно дентальный рентген.
Рентген лучше переделать в 2-3х проекциях, так же по возможности провести КТ головы, это может быть информативнее.
Так же может потребоваться консультация онколога, возможно повторная сдача биопсии( после курса антибиотика, я бы посоветовала группу цефалоспоринов, например Цефтриаксон, Цефазолин по 30 мг/кг 2 раза в сутки на 10-14 дней минимум).
До начала курса антибиотика сдать Бактериальный посев раны+ По возможности пересмотр биопсии).
По поводу стероидов - дексаметазон и преднизолон - они так же должны назначаться онкологом, обычно в качестве паллиативной поддержки на длительный срок.
В данный момент у кошки анемия( гематокрит ниже нормы), поэтому объемные капельницы применять нежелательно, только поддержка небольшими обьемами если не кушает.
Лучше пересмотреть ОКА+ БХ крови, сдать анализ на ретикулоциты - чтобы оценить как организм вырабатывает новую кровь, не нужны ли эритропоэтины.

Если некроз выражен( без очного осмотра сложно сказать, то может потребоваться повторная зачистка под наркозом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, благодарю за ответ

Пожалуйста
Лечитесь, если что пишите.