Белые пятнышки на лице

Здравствуйте, в конце весны обнаружила одно пятнышко на щеке, писала тут сказали , ничего страшного.Сейчас обнаружила ,что этих пятнышек мелких стало больше, на щеках больше и два маленьких на лбу.Фото прилагаю, что это такое,что делать с этим?стоит ли переживать по этому поводу?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это депигментация, за которую не стоит переживать, просто следите за ней. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за быстрый ответ, почему этих очагов стало много? начиталась уже и за лепру и за склероз атрофический лихен и белый лишай, не может быть этим?

Не заморачивайтесь, не похоже ни на что , о чём вы думаете.

Принятый ответ

Здравствуйте очаги депигментации со временем цвет сровняется .Наблюдайте .
Ничего плохого нет не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зиярат, спасибо!отчего они могли появиться могли?неприятно ,что их стало как-то многовато

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасного ничего не происходит.

Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, отчего их стало много?не может это быть солнечный лишай?в этом году на море было очень агрессивное, были дни когда я была без крема на лице

Нет это не про него. Обычно таким дети болеют.

Возможно в данных местах были прыщики в момент загара или корочки ( так что кожа конкретно не загорела в этих местах)

Кожа в принципе по толщине может отличаться на разных участках - поэтому и равномерно не всегда загорает.

В любом случае это не опасно и не заразно.
Есть разные виды солнцезащитных кремов ( есть с тонирующим эффектом , чтобы тон лица был один).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, кожа выравнится по цвету или так же все и останется?

Смотрите: солнцезащита сможет только замаскировать данные очаги.

Скорее всего без пилингов или других косметологических процедур здесь не обойтись. На очном приеме косметолог сможет подобрать курс процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за консультацию, можно у вас ещё уточнить на носу ,фото приложила белый прыщик, давно, попыталась убрать самостоятельно не получилось ,даже проткнула иголкой кроме крови не вышло ничего.Это такой прыщ или он глубже? Или что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте. На лбу Внешне по фото гемангиома ! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Если хотите избавиться эстетически или задеваете регулярно , ее возможно удалить в косметологии в холодный период года.

По поводу пигментации – это мелазма. Страшного нет ничего. Частая проблема для нашей полосы в летний период времени. Но к сожалению это эстетический дефект. Лечить её лучше в холодный период времени у косметолога лазером. наносить солнцезащитный крем каждые 04:00 часа при нахождении на улице в солнечную погоду

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, но то ,что темные я понимаю , я имела ввиду именно белые небольшие точки отчего они и стоит ли переживать

Тк кожа склонна к гиперпигментации,она так же и склонна и к гипопигментации. Ничего страшного. Обязательно спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, а кожа выравнится по цвету или останется такая же?

Для выравнивания нужен осмотр косметологом и проведение фотоомоложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, а можете ещё посмотреть, купила другой шампунь, обычно беру хорошие и через аптеку и у меня буквально вся голова покрылась шишечками, практически все прошло, как сменила шампунь, но один вот такой остался, я его и офломелидом мазала и настойкой календулы и фукорцином, снялась корочка оэа под ней все равно воспаление.Что с ним сделать? И как вы считаете это аллергическая реакция или шампунь настолько химический или вообще совпадение.добавила фото как было и сейчас

Восполение устья фолликула.
Приготовьте сами себе Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!это такая реакция на шампунь?

Не думаю,что всему виной шампунь. Но может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, просто изначально на следующий день после мытья головы научился сильнейший зуд, я выпила супрастин и перемыла детским шампунем и стало легче, а потом вылезли вот такие вот воспаление, некоторые уменьшились до гнойников, немного осталось просто воспалённых немного шишек, но меньшего размера, и только этот элемент прям болезненный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просто места депигментации.
Кроме того есть и пигментация.
Наружно Азелаиновая кислота 2 раза в день один месяц.
Ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо, кожа выравнится или такая же останется ?

Постепенно сравняется.
Можно пропить антиоксидантую терапию ( это поможет при пигментации)
Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.

И можно сделать плазмотерапию. Поможет восстановиться коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, буду искать специалиста, не хочется ходить конечно в крапинку. Не могли бы вы ещё посмотреть, купила другой шампунь, обычно беру хорошие и через аптеку , а здесь в магнит косметик приобрела и у меня буквально вся голова покрылась шишечками, практически все прошло, как сменила шампунь, но один вот такой остался, я его и офломелидом мазала и настойкой календулы и фукорцином, снялась корочка оэа под ней все равно воспаление.Что с ним сделать? И как вы считаете это аллергическая реакция или шампунь настолько химический или вообще совпадение.Фото добавила как было изначально и последнее сейчас

Похоже на Фолликулит.
Но лучше осмотреть через дерматоскоп.
Так будет больше видно.
Циновит шампунь.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Потом на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, можно у вас ещё уточнить на носу ,фото приложила белый прыщик, давно, попыталась убрать самостоятельно не получилось ,даже проткнула иголкой кроме крови не вышло ничего.Это такой прыщ или он глубже? Или что-то другое?

Добрый вечер.
Это закупорка сальной железы.
Можно, аккуратно, удалить лазером или сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, я поняла, спасибо, а то что я расковыряла , вреда не будет?

От одного раза ничего не будет.
Но не стоит это делать.
?.
Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте!сдала сегодня кровь и она меня очень напугала, могут ли такие лимфоциты быть при фоликулезе?,или искать другую причину?анализ крови прикрепила

Здравствуйте Наталья.
Не думаю. Надо искать причину.
Сдайте АЛТ, АСТ, билирубин прямой , щелочная ФОСФОТАЗА , ферритин, сывороточное железо, креатинин мочевая кислота.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, энтеробиоз.
Общий анализ мочи.