Атеросклероз
Здравствуйте. Муж жалуется на головокружение, головные боли. Сделали Мрт, узи сосудов. И вот такая картина. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзны очаги глиоза, атеросклероз? 57 лет. Гипертония. Принимает Триплексам 22,5, кардиомагнил, аторвастатит 20. Сейчас давление нормализовалось. Но головокружения возникают, часто присутствует раздражительность.
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Касаемо атеросклероза , бляшка достаточно крупная , какие сейчас цифры холестерина ? Сосудистый хирург консультировал ?
Алана Сергеевна, , спасибо.
холестерин общий - 4,22,
Лпнп-2,41. : лпвн - 1,85.
Хирург не консультировал. Надо?
Да , я думаю целесообразно все - же проконсультировать с сосудистым хирургом и услышать мнение о необходимости оперативного лечения . Цифры холестерина компенсированы . Трипликсам давление держит , верно ?
Алана Сергеевна, да, триплексам держит давление. То есть по всем результатам обследования, самая опасная - это бляшка?
Головокружения тоже из - за неё?
Такие бляшки опрерируют?
Там где у вас бляшки кровоток на нижней границе нормы, плюс ПА с обех сторон сужены , там кровоток прям значительно снижен. Вывод - головной мозг недостаточно получает крови , соответственно происходит кислородное голодание ,и этим обусловлены ваши жалобы . Я бы вам советовала пропить Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц , Винпоцетин 10 мг по 1 т 2 раза в день -2 месяц , Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в день -10 дней .
Алана Сергеевна, спасибо. А что скажете о Цитиколине? Нужен?
Принятый ответ
Неплохой препарат , можно вместо Мексидола , если вы его хорошо переносите
Здравствуйте. По сосудам бляшки есть, но они гемодинамически незначимы, значимые бляшка, которая подлежит оперативном лечению от 60-70%. Терапия у вас хорошая назначена.
По МРТ головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны , лечение не требуется.
Головокружение вращательного характера или по типу опьянения? Головная боль давящая? Где болит?
Маргарита Алексеевна, спасибо. То есть пока эта бляшка не опасна?
Головокружение, как будто потеря концентрации, лёгкий туман в голове. Головные боли, в основном затылочные. Начинается тяжесть и затем тупая головная боль в затылке. Кратковременно.
Не опасна, с ней никто ничего не будет делать, так как размеры ещё не большие. Но, конечно кровоток из-за неё чуточку меняется, так как сосуд стал уже.
По симптомам головная боль напряжения плюс мышечный спазм, тут стоит курсом миорелаксант пропить - сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
При головной боли пенталгин или напроксен или ибупрофен или цитрамон.
В отношении сосудов можно, как коллега выше рекомендует (мексидол, винпоцетин), но препараты без доказанной эффективности, то есть или просто будет эффект плацебо или действительно поможет или не поможет. Но нужно понимать, что они работают пока принимаете, перестали принимать, спустя небольшой период времени эффект проходит. Но попробовать стоит.
Маргарита Алексеевна, спасибо. А Цитиколин поможет? Ещё рекомендовали бетасерк?