Консультация терапевта /

Болезненная реакция на свет — вопрос №1368415

Здравствуйте
Беспокоит резь в глазах при ярком свете
К примеру, выхожу на улицу -первые 5 минут резь в глазах , потом резь уходит остаётся легкий дискомфорт
В комнате, также, стоит посмотреть в окно -режет глаза
Из за чего это может быть??
Я родила 2 недели назад
+ в сопровождении к этому боль во лбу, головная боль, которая сопровождает меня ежедневно после родов ,тошнота
Очень переживаю..
может ли это быть связано с недосыпом? Сплю по 3-5 часов в сутки уже на протяжении 2 недель

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. В первую очередь при таком симптоме надо исключить недостаток витамина Д. Недосып - конечно даёт дополнительно нагрузку на нервную систему, а глаза это часть нервной системы. Вы принимаете витамины для кормящих мам?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, витамины пока никакие не принимаю. Переживаю , вдруг это симптом какой нибудь опасной болезни..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием поливитаминов для кормящих мам на 3 -4 месяца. Сдать ОАК и анализ на витамин Д, группу витаминов В и магний.
Клиент
Михаил, общий анализ крови сдавала на днях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, по анализу перенесенная инфекция, тем более сейчас нужны поливитамины для быстрейшего восстановления.
Клиент
Михаил, как понять перенесённая инфекция ? Я вроде бы не болела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови есть изменения в процентах, которые указывают на перенесенную инфекцию, возможно бессимптомную, так как Ваш иммунитет справился, но по крови есть эти изменения.
Терапевт
Софья, добрый день!
С начала лучше посетить офтальмолога.
Есть возможность?
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, офтальмолога посещала незадолго до родов
Беспокоила кратковременная боль в глазах при движении, потом прошло
Офтальмолог сказала все в порядке
Давление в норме
Терапевт
Софья, в то время рези не было в глазах, поэтому именно сейчас осмотр офтальмолога в первую очередь.
Головные боли ранее были такие? мигренью не страдаете?
По анализу крови соэ 64.Это достаточно высоко.
Соэ - это показатель воспаления.
Роды прошли хорошо, естественные роды?
температура в норме у Вас?
во время беременности сколько было соэ?
Клиент
Светлана, ранее не было таких головных болей
Думала на мигрень, так как боль сильная и то правая часть головы болела, то левая сопровождалось тошнотной но голова болит ежедневно, уже больше недели так что врятли это мигрень ..
Температура держится от 37.1 до 37,5 ежедневно
Роды были естественные
Во время беременности СОЭ также был повышен до 50, перед родами был 15
Терапевт
Софья, считаю Вам нужно дообследоваться.
Есть головные боли , температура до 37,5 , по анализу высокое СОЭ. В данном случае голова болит из- за температуры.
По гинекологии всë хорошо? есть выделения?
был осмотр гинеколога через неделю после родов?
Кормите грудью?
мочеиспускание не учащено?
температуру чем снижаете?
Клиент
Светлана, сегодня иду на узи малого таза
Выделений стало очень мало и они стали мажущими
Кормлю грудью, да
На приеме была, гинеколог смотрела матку руками сказала сокращается хорошо и уже низко, посмотрела швы послеродовые
Мочеиспускание не часто
Температуру ничем не снижаю
Терапевт
Болей в живота тоже нет? выделения не гнойные? уплотнений в молочной железе нет?
Соэ высокое и где- то есть воспаление, нужно его искать. На вирусную инфекцию не похоже.
Вам обязательно нужен очный осмотр терапевта. Хорошо бы еще сдать
общий анализ мочи
СРБ
Клиент
Светлана, живот не болит, выделения светло коричневые как в последний день менструации
Все дело в том,что я одна живу с ребёнком, и очень проблематично куда либо выбраться
Вот сегодня иду на узи, сестра согласилась посидеть с ребёнком
Кровь да, в динамике сдам через пару дней может заодно и мочу
Терапевт
Софья, поскольку есть температура, вызов участкового врача на дом!
Клиент
Светлана, врача вызвала
Описала свои симптомы
Взяли тест на ковид и послушали легкие- все чисто
Выписали свечи виферон и всё
Больше ничего не сказали
Сказали если есть резь в глазах возможно какой то вирус
Терапевт
Тест на ковид когда будет готов?
Давайте попробуем снизить температуру парацетомолом. Посмотрим , будет ли снижаться.
Это важно, чтобы исключить термоневроз.
Клиент
Светлана, тест на ковид отрицательный
Вчера пила парацетамол так как сильно болела голова
Сегодня температура 36,8
Терапевт
Софья, значит , воспалительный процесс, не исключено, что и вирусная инфекция.
Голова меньше болит?
Терапевт
Здравствуйте,мз за недостатка сна да может быть.
рекомендую контролировать давление хотя бы раз в сутки.
Сдать оак и витамин Д.

MgB6 по 2 драже три раза в день курс месяц
Дефицит магния вызывает симптом, повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кровь сдавала на днях
Закрепила к вопросу
Скажите, а кроме недостатка витаминов
Симптомом какой болезни это может быть?
Очень переживаю(
Терапевт
У вас высокий соэ признак воспаления в организме , какие жалобы помимо зрения?
Давление в норме?гипертония себя может так проявлять .
Клиент
Екатерина, ежедневная головная боль, тошнота периодически, аппетита нет
Субфебрильная температура держится 37,1-37,5
Давление в норме 115 на 80
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли выделения из носа? Может ощущение стекание по задней стенки?
В общем анализе крови есть изменения, но они могут быть связаны с родами. Плюс увеличено СОЭ.
Но это так же можно связать с родами и беременностью. Во речи беременности ОАК очень сложно смотреть, показатели там всегда отличаются от нормы, а СОЭ может быть очень высоким.
Сейчас СОЭ так же выше нормы, но думаю, что оно уже снижается.
В любом случае выполните контроль через 3-4 недели.
Сейчас принимайте Магний Б6 2т-3 раза в день 1 месяц.
У вас стресс и сильная усталость. Боль в голове вполне можно связать с этим.
Старайтесь делегировать свои обязанности, гулять на свежем воздухе, высыпаться. Скоро ритм жизни нормализуется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по поводу выделений из носа , была уже у лора ,даже сделала рентген- лор своё исключила, есть только небольшой отёк слизистой, но это из за сосудосуживающих капель.
Стресс и усталость на головную боль да, влияет, а то что реакция на свет?
Очень переживаю , так как боюсь что вдруг это симптом опасной болезни..
Терапевт
А когда вы были у Лора?
Это может быть и картиной гайморита. Потому что присутствуют головные боли, светобоязнь, высокий СОЭ и остаточные изменения в ОАК, указывающие на бактериальную флору.
Клиент
Екатерина, была у Лора вчера, рентген делала тоже на днях
Врач исключила гайморит и фронтит
Соплей у меня нет, нос дышит хорошо
Терапевт
Поняла Вас. Да, если были вчера, то гайморит исключен.
Терапевт
Начните прием Магний Б6.
Постарайтесь больше спать, лежать, отдыхать. Вам это необходимо.
Выполните контроль ОАК через 2-3 недели.
Пейте больше жидкости.

Если головные боли и боли в глазах будут сохраняться, то обратитесь на консультацию к офтальмологу.
Далее МРТ головы.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть при дефиците витаминов группы В, рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Необходимо исключить патологию глаза, поэтому консультация окулиста обязательна.