Повышенный АСЛО
Переболела сильно летом, на 4-й день начала принимать антибиотики, т.к. повышенный был црб. Через 4 дня сын заразил энтеровирусом (коксаки), болела вся семья. Поправилась, но остался сильный кашель, говорить не могла. (начало сентября). Пролечилась, осталось усталость. Пересдавала анализы, все прилагаю. Сейчас все хорошо, но АСЛО так и остается повышенным. Узи почек сделала. Все хорошо. Узи сердца сделала, прилагаю. Нужно ли колоть антибиотики?
Принятый ответ
АСЛО и будет какое то время оставаться, это антитела к стрептококку. Если нет признаков ревматизма - боли в суставах - то он вам не особо то и интересен, если переживаете - можете пересдать через пол года. СРБ 24,5 в анализе - это тоже достаточно низкий его показатель, который не говорит ни о чем по сути. Так что по сути в анализах у вас только низкий витамин Д и все. Его пропейте и живите спокойно дальше) По УЗИ сердца тоже явной патологии нет
Принятый ответ
Ксения. здравствуйте! АСЛ-О у взрослых большого диагностического значения не имеет, это признак того, что когда-то Вы переболели стрептококковой инфекцией, само по себе наличие этих антител - не показание к лечению антибиотиками.
Остальные анализы у Вас без существенных отклонений. воспалительные показатели (СРБ) в динамике нормализовались.
Принятый ответ
Здравствуйте! АСЛО повышается при стрептококковой инфекции и сохраняется после острого периода длительное время. Органзм продолжает синтезировать антитела.
При нормализации самочувствия и других показателей крови ничего больше принимать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет жалоб ничего не требуется, если часто болеете, есть слабость стоит сдать анализ на функцию миндалин
Принятый ответ
Здравствуйте, АСЛО это антитела (белки вашего организма), ничего страшного в повышении их нет, учитывая что нет жалоб, в таком случае лечение не назначается. Со временем они снизятся, как и любые антитела