Повышены анализы
15.04 заболело горло, стало знобить, выкручивать все тело, температура поднималась до 39. Горло было красное, в лакунах как будто налет (на вид похожий на ниточки белых соплей, извините за сравнение), температура ушла за 2 дня. Делала стрептатест, он показал 2 полоски, принимала антибиотики 10дней (амокциллин 875 дозировка 2 раза в день) 04.05 просыпаюсь, температура 37,2 и горло снова такое же красное, болит и в лакунах как бы экссудат. Температура к вечеру 39 и снова ломит тело (не так сильно как в прошлый раз, но очень ощутимо). Делаю стрептатест снова, слабая вторая полоска, снова начинаю антибиотики Панцев 400 на 10 дней. 27.05 просыпаюсь, снова начало болеть горло как и в прошлый раз 😭, температура 37-37,5 горло болит не так сильно, но глотать больновато и налет небольшой. Сдала мазок из зева (они пока не готовы) и анализы их (прикрепляю) Подскажите пожалуйста, чем сейчас лечить и что делать? Неужели третий раз антибиотик принимать? В этот раз стрептатест не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотику до начала терапии. И обратиться к Лору очно,для определения дальнейшей тактики. Такие частые ангины могут быть показанием для удаления миндалин.
В крови сейчас есть признаки бактериальной инфекции,антибиотик показан. Попробуйте группу макролидов: азитромицин 500 мг/сут 3 дня. И полоскать горло растворами антисептиков. Ибупрофен 100 мг 2 раза/сут для снятия болевого синдрома
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста, неужели никак нельзя побороться за миндалины, ведь до апреля месяца я не вспомню чтобы болела ангинами. Неужели сразу при таких показателях удаление?
На этот вопрос вам четко и верно скорей ответят Лоры. Ревматологи ангинами и тонзиллитами не занимаются. Вам нужно вопрос перенести в другой раздел. А ещё лучше на осмотр сходить очно.
Ольга Леонидовна, судя по результатам анализов я не ваш пациент?
Нет, вам нужно к лор врачу. Ангинами, тонзиллитами занимаются лоры. Ревматолог занимается лечением заболеваний суставов и соединительной ткани