АСЛО 307 при пневмонии

У сына 12-ти лет Левосторонняя верхнедолевая полисегментарная пневмония. Пропил Панцеф 9 дней. Пьет Сумамед 2 дня. Соэ было 23 (до приема сумамеда). С-рективный белок в норме и остальные показатели тоже. Асло 307 (на фоне приема антибиотика Сумамед) о чем говорит?

Здравствуйте, Уровень Антистрептолизина О (асло) повышается через неделю после инфицирования, достигает максимума через 3-6 недель и снижается только через полгода-год. Это говорит о том , что ваш сын перенес инфекцию вызванную Streptococcus pyogenes

Екатерина Сергеевна, сын пропил Панцеф и пьет Сумамед при пневмонии, которую вызвал этот стрептококк? Суммамед эффективен от стрептококковой пневмонии?

И суммамед , и панцеф действуют на Streptococcus pyogenes

Екатерина Сергеевна, спасибо. Еще пришел анализ крови на АТ к Хламидии пневмонийной LG M 1,15, Lg G 2,51 КП,
АТ к Микоплазме пневмонийной Lg M 3,34 КП, Lg G 0,89 КП. Это значит что пневмонию вызвал целый букет бактерий? Справится ли Суммамед за 6 дней? (ранее сын 12 лет принимал Панцеф 9 дней)

Суммамедом как раз эти инфекции и лечатся, только увеличивают длительность приема (вместо 3 дней назначают на 6 дней)

Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите по ситуации пожалуйста. Сын сначала пил Панцеф 9 дней, сейчас допивает Сумамед 6 дней, завтра последний день, кашель остается (это плохо?) нечастый, откашливающийся (принимает Флюдитек). Пора ли делать рентген (прошлый неделю назад) или анализ крови для оценки результата излечился ли от пневмонии? У меня тоже кашель 3 дня, принимаю Сумамед, могу ли инфицировать его повторно микоплазмой, хламидией и стрептококком?

Кашель может оставаться длительное время, около 1 месяца. Рентген делают для оценки результата через 7-10 дней, вместе с общим анализом крови и срб. Кровь на иммуноглобулины сдавать не раньше чем, через месяц (иммуноглобулин м достигает своего пика на 4-й недели заболевания, затем будет уменьшаться , иммуноглобулин g увеличиваться). Я думаю, заразить сейчас вы его не сможете, все таки иммунитет у него вырабатывается к данным инфекциям .

Екатерина Сергеевна, спасибо. Насколько есть риск заболевания тоже бактериальной пневмонией от сына? (хламидия, микоплазма, стрептококк). У меня тоже начался кашель 3 дня с температурой вчера 37.8, пью Сумамед, заезжала бабушка на полчаса, у нее также температура и кашель, не пьет антибиотик.. . На какой день при устойчивом кашле взрослым нужно сделать рентген? (бабушке 70 лет, хрон. болезни)

Риск есть. Но он уже пролечен, заканчивает прием антибиотиков. Как правило, так быстро не заболеешь ( я про бабушку) Инкубационный период Данной болезни от 3 до 14 дней. Рентген может сделать через 3 суток после начала болезни , раньше изменения могут быть не видны

Екатерина Сергеевна, а у сына при пневмонии после двух антибиотиков и Флудитека кашель также "откашливаюшийся". Это нормально? Может ли быть ситуация что Сумамед не вылечил пневмонию?

Кашель может сохраняться длительно до месяца. Отхаркивание мокроты это хорошо ( мокрота это секрет бронхов с лейкоцитами и мертвые бактериями, защитная реакция). Судить по наличию кашля о том, вылечилась пневмония или нет, не нужно, для этого есть рентген, анализ крови и врач, который слушает пациента

Здравствуйте. Вы перенесли инфекцию, вызванную стрептококком. Лечение у вас верное. Для укрепления иммунитета прососите Исмиген 10 дней.
Показатель снижается не ранее 3-6 месяцев.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Еще пришел анализ крови на АТ к Хламидии пневмонийной LG M 1,15, Lg G 2,51 КП,
АТ к Микоплазме пневмонийной Lg M 3,34 КП, Lg G 0,89 КП. Это значит что пневмонию вызвал целый букет бактерий? Справится ли Суммамед за 6 дней? Пьет сын 12-ти лет 3-й день. (до него сын принимал Панцеф 9 дней)

Сейчас такое нередко встречается, микс-бактериальная инфекция. Сумамед справится, назначения верные. У вас уже начал формироваться долгосрочный иммунитет, клетки-памяти.

Повторно вы сына заразить не сможете.
Кашель может продолжаться до 8 недель, это нормально. Остаточный кашель уже можно не лечить.
Желательно контроль Рентгена через 10-14 дней, контроль анализов крови.

Екатерина Сергеевна, спасибо, подскажите контроль Рентгена через 10-14 дней от первого рентгена? Анализы крови - клинический+соэ и срб?

Да, всё верно. Рентген 10-14 дней от первого и общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Насколько есть риск заболевания тоже бактериальной пневмонией от сына? (хламидия, микоплазма, стрептококк). У меня тоже начался глухой кашель 3 дня с температурой вчера 37.8, пью Сумамед, заезжала бабушка на полчаса, у нее также температура и кашель, не пьет антибиотик.. . На какой день при устойчивом кашле взрослым нужно сделать рентген? (бабушке 70 лет, хрон. болезни)

Риск пневмонии есть. Рентген можно сделать на 5-7 день, если температура не снижается и кашель не проходит.

Екатерина Сергеевна, переживаю кашель у сына как-будто в одной поре неделю с момента приема Флудитека, редкий откашливающийся. На фоне приема Флюдитека кашель может пройти? Это будет критерием вылечивания? На данный момент продлили антибиотик Сумамед до 10-ти дней и Флюдитек.

Если кашель менее 10 р в сутки, Флюдитек не нужен больше. Кашель пройдет самостоятельно.