Консультация ревматолога /

Повышение АСЛО у ребёнка 6 лет — вопрос №1235660

Добрый день!) Ребёнку 6 лет, полгода назад было удаление аденоидов,гланды были увеличены (но решили доктора оставить)
Осенью переболели ангиной обратились к педиатру,нам назначили анализы с реактивный белок, АСЛО,общей анализы мочи и крови....по результатам с - реактивный белок 2.17 ;АСЛО 945.56
Пропили антибиотики Амоксициллин+Нимулид
Через месяц С реактивный белок в норме;АСЛО 784(пьем витамины магний В6,омега3,мультитабс... ещё через месяц АСЛО 1092
Затем ЛОР берёт мазки из зева и носа на бак посев и в это же время без результатов назначает измиген и отофаг (так как у ребёнка увеличены гланды)
Результаты бак посева - золотистый стафилококк 10в6 степени... антибиотик не назначают,так как сказали лечение назначенных препаратов справляются и есть улучшения....но показатель АСЛО 1124...
ЛОР утверждает что повышенное АСЛО из-за проблем с пищеварением (делали УЗИ брюшной полости - всё идеально)
Нам дали направления на антитела к антигенам лямблий и антитела к антигенам описторхисов и анализ на дисбактериоз..... подскажите что делать?как быть? неужели может быть повышенное АСЛО из-за паразитов?
Я мама - у меня тоже повышенное АСЛО до 945(хронический тонзиллит)

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на коровий белок

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Очень жаль, что вас так гипердиагностируют и пытаются лечить норму.
АСЛО имеет крайне низкую диагностическую ценность, смысл его выявления у вас вообще непонятен. Это просто маркер того, что имунная система пациента встречалась со стрептококковой инфекций. Определяется в течении нескольких лет после подобной «встречи». Причем первое время цифры больше и имеют тенденцию роста, так как вырабатываются антитела! Это работа иммунитета! Это ваша защита, а не патология. Цифры АСЛО не нужно «лечить» не антибиотиками, ни чем либо еще. Не переживайте и не тратьте деньги и нервы на контроль ненужных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы делали посев на стрептолтзин О группы А по рекомендации педиатра....результат - не обнаружен....педиатр говорит что нужно проколоть Бициллин(так как мы видимо переболели скарлатиной (мы в сентябре обратились к аллергологу с высыпаниями над верхней губой(зуд сильный и язык зудел(были небольшие пузырьки на кончике).....сдали анализы на аллергенны(итог на белок коровьего молоко иммуноглобулин G- 56пр норме - 50).....у на
4 - х месяцев аллергический дерматит(ближе к 6 годам стали перерастать и кушать всё....но вот по весне всё стало хуже(кожа в высыпаниях и ещё шелушение губ добавилось).....
Решилии обратиться к другому иммунолог- аллерголог...так доктор сказала вообще удалить гланды и ребёноку мне(нет смысла колоть Бициллин,как показывает практика всё равно придётся удалить)
Просто говорят о том что при повышенном АСЛО может быть приобретенный порок сердца и проблемы с суставами .... ребёнок чествует себя хорошо....вот только после приёма имулида и офофаг на третий день начался насморк в виде гнойный отделений(ЛОР сообщает что это норма,так и должно быть... Препараты работают....)

Клиент
Наталья, конец декабря 2021 года ребёнок и я перенесли ветрянку..... вот потом всё понеслось.....
В конце февраля очень долго лечили насморк(месяц)....затем аденоиды резко увеличились со 2 степени( наблюдали с 2 лет) в 3 - ю степень и резкий отёк гланд ....затем частые отиты и решение от врачей что нужно удалить аденоиды (так как у ребёнка приостанавливалось дыхание во сне)
Ревматолог, Терапевт
Предположение про повышенный АСЛО как показатель наличия порока сердца и артрита - некомпетентное. Это неправда.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. АСЛО отражает факт того, что была перенесена стрептококковая инфекция. Просто как факт. Он не определяет время, прошедшее от заражения. Они не отражает тяжесть перенесённой инфекции. Не нужно следить за его снижением. И конечно же АСЛО не имеет никакого значения при патологии ЖКТ и паразитарных инфекциях.