Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок отрыжка воздухом — вопрос №1604214

Доброй ночи! Ситуация такая, ранее месяца три четыре назад, походы в туалет были раз в три четыре дня, но нормальной консистенции , потом один раз случился запор и появилась трещина , которая то проходила то опять появлялась, три дня назад заболел желудок, и случился понос, диету сильно не соблюдала и после каждого приёма пищи желудок начинал болеть снова и было ощущение раздувания внутри и когда выпрямляешь спину выходит воздух как отрыжка и очень часто, начала пить энторофурил омез и аллохол потому как по мрт была дискинезия жп, и справа под ребром тоже заболело , сегодня сходила в туалет кал на половину сформирован но все в жёлтой слизи , уже даже боюсь о чем то думать страшно даже представить, какие мне сдать анализы ? Фгдс делала последний раз в 2018 году и мрт брюшной полости, ещё ребёнок когда засыпает суёт мне постоянно пальцы в рот может он что то занёс? А может это быть из за жёлчного потому что болит справа под рёбрами прям жгучая боль ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. Ирина по приложенной фотографии можно предположить, что имеет место быть патология со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Инструментальные исследования: 1) С целью оценки функционирования органов ЖКТ необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости; 2) С целью оценки состояния слизистой верхних отделов ЖКТ в связи с жалобами на боли в области желудка и отрыжку необходимо провести гастроскопию. В связи с жалобами на выделение слизи со стулом провести оценку состояния слизистой оболочки нижних отделов ЖКТ - колоноскопию. Гастроскопию и колоноскопию можно провести одномоментно под легкой седацией.
Из лабораторных анализов это: 1) клинический анализ крови+СОЭ+лейкоцитарная формула;
2) биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, Триглицериды, С-реактивный белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, амилаза панкреатическая, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза); 3) общая копрограмма(с целью оценки функционирования поджелудочной железы) и фекальный кальпротектин(с целью диагностики воспалительных заболеваний кишечника); 4) диастаза мочи(с целью диагностики патологии поджелудочной железы); 5) уреазный дыхательный тест с целью диагностики хеликобактериоза.
На настоящий момент можно проводить следующие мероприятия:
1) Диета №5, питание дробное, небольшими порциями 5-6 раз в сутки; исключаем раздражающую пищу(острое, жирное, жареное), жирные сорта рыбы и мяса, сильногазированные и энергетические напитки, кофе и крепкий черный чай, газообразующие продукты, фастфуд. В рационе мясо, птица и рыба нежирных сортов; супы на втором мясном и рыбном бульоне.
2) Пантопразол 40мг по 1 таблетке(капсуле) 1 раз в сутки 1 месяц
3) Креон 10000ЕД по 1 капсуле совместно с приемом пищи 3 раза в сутки 3 месяца
4) Энтерофурил(нифуроксазид) капсулы по 200мг 4 раза в сутки по 1 капсуле с интервалом между приемом 6 часов 7 дней
5) Бак-Сет Форте по 2 капсулы 2 раза в сутки совместно с приемом пищи 14 дней.

Корректировка терапии по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, спасибо большое за уделённое время, а если ещё болит справа под рёбрами
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина поджелудочная железа также туда может отдавать. Если сильно воспалён желудок, то он может также давать более различной локализации. Печень вряд ли настолько сильно по анализам крови затронута, чтобы это она болела.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов Вам нужно провести дополнительное обследование, так мы сможем определить причину Ваших симптомов и назначить обоснованное лечение.
Что нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, холестерин).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
7. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По Вашим симптомам можно предположить перенесенную кишечную инфекцию в легкой форме с последующим нарушением моторики желудка и кишечника.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.