Экзема стоп

Здравствуйте. Недели две назад появились подкожные прыщики, визуально их не было видно, но очень сильно чесались. Где то через неделю прыщики вылези наружу с образованием в нутри жидкости, потом началось просто ужасное воспаление. Обратилась к дерматологу . Диагноз экзема стоп непонятно откуда взялся , ранее ничего подобного не было. Ходить очень больно, надуваются огромные пузыри с желтоватой жуткостью ( наступаю лопаются) . Лечение : примочки с марганцовкой, цитиризин 1 раз в день, мазь белогент 2 раза в день , хлористый кальций 3 раза в день ( пить ) и строгая диета . Фото стопы прикреплю. Может ли врач поставить диагноз визуально ( анализы не брали ) и правильное ли лечение назначили

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Использование перманганата калия отмените. Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут. Тиосульфат натрия 30%в/в,супрастин два раза в день.Наружно-паста цинковая (это поможет подсушить элементы сыпи.Свежие снимки спустя два дня терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ! Да вот я и боюсь пить кальцый. От примочек марконцовки становится легче. Скажите это дисгидроз? Или нужно сдать анализы?

Это дисгидротическая экзема. Не вижу пповода для исследований в настоящее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ограничить водные процедуры.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий, срб, рф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Анализы все сдавала ( все в норме) ВИЧ отрицателен ( пепугалась, сдала).Вторй месяц пью гормоны по гинекологии. Были сильные стрессы до потери голоса. Это могло послужить причиной? В роду ни у кого такого не было. От примочек марганцовке становится легче, но ходить очень больно, пузыри лопаются. Доктор сказал что это очень длительное лечение. Я боюсь что у меня какая то инфекция

Вы большие молодцы, вич необходимо обязательно было исключить.
Лечение может занять время.
Сейчас лучше скорее не фуцидин, а крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 р в день 10дней.
Стресс и стал пусковым механизмом.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Вм желательно глюконат кальция 10 %-5мл 5раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а хлористый кальций можно принимать ?

Лучше проколоть, эффект будет выше, но мс должна аккуратно вводить, он серьёзный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Обследуйте что не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзема . Внутрь антигистаминные препараты , если мокнет, то сушить раствором Фукорцина , сверху крем Фуцикорт или Белогент . Ограничить водные процедуры