Консультация терапевта /

Воспаление языка — вопрос №1604440

Здравствуйте! Может ли из за жкт быть дискомфорт в горле за грудиной со стороны шеи, могут ли воспаляться от этого узлы, и болеть язык ?? Он с рождения географический но последний год очень меня беспокоит жжет, реагирует на пищу, и появляются пятна я боюсь что это что то онкологические подскажите что сделать ? Так же переодически побаливает в боку слева , по женски все в норме почки тоже . Добавилось чувство покалывания в горле или пищеводе что это может быть? УЗИ щитовидки очень пугает помогите решить проблему

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит лимфоденит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте!По всей видимости у вас оральный аллергический синдром на какую то пищу имеется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте но раньше такого не было, как поточнее найти причину? Щитовидка на это не влияет?

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Исключить пищу, для начала) вы же знаете после какой аллергия происходит
Клиент
Виктория Эдуардовна, если б я знала я бы не употребляла! Чувство сдавленности шеи и покалывания , ни когда не было аллергии ! Да и продукты я употребляю одни и те же впринципе
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Зодак вы выпили? Прошло?
Жкт тоже влияет конечно на ваш язык. Если есть рефлюкс, надо лечить его
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо, нет не прошло
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А еще сдать нужно в12 и фолиевую кислоту
Клиент
Виктория Эдуардовна, б12 сдала а вот про фолиевую не слышала, за что отвечает она? Что может показать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Она вместе с в12 участвует в образование аминокислот и в выработке эритроцитов.
Да вообще во многом она нужна, тем более у женщин детородного возраста на постоянную основу. Регулирует менстр цикл и вынашивание ребенка.
Нехватка В9 может приводить к анемии
Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ щитовидной железы не прикрепилось.
Гастрит как-то лечите? Есть изжога, тошнота?
Обследуйтесь на дефициты - ферритин, витамин Д, витамин В12( из-за его нехватки часто жжение в языке, при проблемах с желудком плохо усваивается)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте Витамин Б12 398 узи прикреплю сейчас посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия Алексеевна, изжоги и тошноты нет! Переодически тяжесть после еды
Терапевт
с щитовидной железой нужно дообследоваться - сдать ттг, т4, т3, антитела к ТПО. С результатами анализов посетить эндокринолога.
Возможно, дискомфорт в горле из-за щитовидной железы.
По поводу лимфаденопатии посетить стоматолога и лора, чтобы исключить хронические очаги инфекции.
Клиент
Юлия Алексеевна, анализы все сдала жду результаты, подскажите еще пожалуйста язык переодически болит и жжет это желудок или кишечник может давать такой симптом ?
Терапевт
Да, желудок может давать такую симптоматику
Сейчас можно принимать рабепразол 20 мг 1 раз в день
Клиент
Юлия Алексеевна, я принимаю нексиум неделю и нет улучшения по мне так, рабепразол можно продолжать пить вместо нексиум
Терапевт
Да, можно. Препараты взаимозаменяемы.
Клиент
Юлия Алексеевна, ? спасибо
Терапевт
поправляйтесь!
Когда анализы придут, прикрепляйте
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, обязательно прикреплю?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Рекомендую сдать ТТГ,т3,т4,антитела к ТПО, консультацию эндокринолога с результатами,т.к. есть признаки аутоиммунного тиреоидита.Анализы на ВИЧ, герпес-вирусы, Эпштейн-Бар, цитомегаловирус, консультация лор,стоматолога для поиска причины лимфоаденопатию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте анализы сдала жду результаты, подскажите пожалуйста на сколько опасно и лечится ли аутоиммунное заболевание, как то очень настараживает
Терапевт
Аутоиммунный тиреоидит заболевание хроническое,но достаточно хорошо контролируется на фоне современных лекарственных средств (гормонотерапия)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам немного успокоили?
Терапевт
Пожалуйста, всего хорошего.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото результата ттг т4 и т3 посмотрите пожалуйста
Терапевт
Доброе утро, показатели все в пределах нормы, средние значения везде,это хорошо.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте опасности ни какой нет? Лечение не требуется?
Терапевт
Опасности нет. Эндокринолога все равно посетить надо,т к с таким диагнозом вы должны стоять у него на учёте и показатели контролировать каждый год. Лечение не требуется, только наблюдение.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо вам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, описанные вами симптомы могут быть из-за проблем с ЖКТ, а именно ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит, когда идет заброс из желудка обратно в пищевод. Так же рекомендую сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, из-за дефицитных состояний может быть жжение языка и пятна. По поводу щитовидной железы необходимо дообследование: кровь на ТТГ, Т4св, если гормоны в норме, то лечение не требуется.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте у меня ат к ТПО очень высокий насколько это опасно? Я боюсь что рак будет (((( начинается какая то паника
Нефролог, Терапевт
В рак это точно не перерождается, не переживайте. Надо сдать именно ТТГ, Т4св, если будут изменения в этих гормонах, тогда необходима медикаментозная коррекция, если эти показатели в норме, лечение не требуется, страшного в этом ничего нет.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо вам большое, успокоили немного?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо ?
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, прикрепила фото результатов ттг т4 и т3 можете посмотреть?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Анализы в норме
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте да конечно из-за гастрита могут быть такие симптомы, особенно если есть ГЭРБ. При нем кислое содержимое забрасывается в пищевод и вы ощущаете жжение и как - будто боли и комок в горле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Подскажите это лечится вообще? Изжоги нет только утром язык обложен и потом переодически жжет !
Врач УЗД, Терапевт
Лечить надо гастрит при этом как только все в желудке восстановиться так и с языком все нормально станет
Клиент
Татьяна Владимировна, я пью нексиум пока без толка??‍♀️
Клиент
Татьяна Владимировна, а по моим лимфоузлы что можете сказать?
Клиент
Татьяна Владимировна, на сколько это опасно сходила к Лору сказали воспаление слизистой стекание слизи по носоглотке, удалять миндалины посоветовали , может ли от этого восполяться или от желудка воспаляются? Зубы все в норме
Клиент
Татьяна Владимировна, с лимфоузлаии к какому врачу можно сходить?
Врач УЗД, Терапевт
Язык от этого воспалился не может, а вот лимфоузлы да на это реагируют - это по поводу стекания слизи
Клиент
Татьяна Владимировна, еще вопрос это слизь тоже скорее всего желудок или все токи это лор заболевание не относится к желудку
Врач УЗД, Терапевт
По поводу стекания слизи надо постараться хорошо пролечит, полоскание горла( например р- ром хлоррофилипта или ротокан). Что касаемо удаления миндалин я конечно сразу бы так не решилась на это, они все равно на себя берут первую инфекцию при заболевании и не пускают ее внутрь( реагируют первыми) , но это конечно ваше решение хотите можете удалить
Клиент
Татьяна Владимировна, все поняла спасибо, мне назначили таблетки тонзилгол и прыскать и все
Врач УЗД, Терапевт
При стекании слизи обычно так и назначают, так как антибиотики пока не показаны. Тонзилгон таблетки хорошие мне нравятся. Но полоскание горла не забываем.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам?