Лимфангиоэктазия терминального отдела подвздошной кишки
Здравствуйте! Мужчина, 31 год. Вес 62 кг, рост 187 см. Всю жизнь низкий вес, отсутствие жира, слабо развитая мускулатура. Увеличение порций и интенсивности питания приносит слабый результат - "работа на унитаз". Ранее была проблема связанная с СРК, походы в туалет по большому до 8 раз в день малыми порциями. При обследованиях, узи, фгдс, был выявлен холицистит, гастрит. При терапии лекарствами частота походов в туалет снижена до 3 раз. Решился на плановую колоноскопию, на которой было выявлено "Лимфангиоэктазия терминального отдела подвздошной кишки", взята гистология, которая не показала злокачественного характера образования. Самостоятельно изучив теоретическую часть по данной проблеме установил, что нарушается всасывание белков и жиров, что приводит к дефициту массы тела - что идет со мной всю мою жизнь, а также совпал симптом - характер кала - (жирный, маслянистый, остается на стенках чаши унитаза, плохо смывается). Однако после визита к гастроэнтерелогу она категорически опровергла мои догадки, сказав что результаты гистологии говорят о том что моя проблема не подтверждается и с моим кишечником всё в порядке, что надо изучить копрограмму и анализ крови. Прошу помочь мне, прав ли лечащий врач или всё таки проблема в кишечнике есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфангиоэктазия - это нарушение лимфооттока в кишечнике. Редко данная находка по колоноскопии вызывает симптомы.
Чтобы говорить о том, что в Вашем случае именно лимфангиоэктазия является причиной Ваших симптомов я бы порекомендовала пообследоваться лабораторно:
1. Копрограмма.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В ближайшие дни сдам анализы. По результатам сообщу в ответе
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваш доктор прав , что лимфоэктазии не указывают на проблемы в кишечнике , в ней ничего критичного нет .
Вы обследовали кишечник лабораторно?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В ближайшие дни сдам анализы. По результатам сообщу в ответе
Да, вам необходимо сдать анализы :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Екатерина Андреевна, приложу результаты в ближайшие дни