Консультация гинеколога /

После 2 скрининга (19 недель 3 дня) обнаружили шов 2,5 мм после кс — вопрос №1604481

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие рекомендации необходимо выполнять при истончении шва после перенесённых двух кс? Бандаж стала недавно носить, гинеколог не советовал ранее. Фото рекомендаций и обследования 2 скрининга прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейный, гастрит (эзофагит), лимфаденит хронический справа, операции: 2 кс в 2019 и в 2020 гг.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Самое главное это не допустить тонуса матки. Именно он приводит к еще большему истончению рубца.
Какую терапию получаете? Обязательны препараты прогестерона, например утрожестан 400 мг/сут и магний 500 мг/сут до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я принимаю утрожестан по 200 мг, а магний долго не пила из-за обострения гастрита. Половой покой, ношение бандажа ежедневно соблюдать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бандаж по комфорту. Если вам удобно - однозначно носить.
Из препаратов желательно все получать в этих дозировках
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Половой покой до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
2,5 мм - это нормальная толщина рубца. Ничего предпринимать не нужно.
Следите за тонусом матки, чтобы он не повышался. Можно применить профилактические меры, например, утрожестан по 200 мг вечером через рот.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. 2,5 миллиметра – это достаточная толщина для рубца, не переживайте. Рекомедую носить бандаж, он будет снижать нагрузку, и будет не лишним принимать Магне В6 форте по одной таблетке три раза в день, он будет снижать возбудимость матки и действовать на вас успокаивающе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а сколько по времени нужно носить бандаж? Делать ли перерывы для дома или интервал 15-20 минут, через каждые 2~3 часа? На ночь снимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Подряд 2 часа, затем небольшой перерыв. В нем нужда есть при нагрузке, ходьбе, длительной вертикальной позе.
На ночь обязательно, в любом горизонтальном положении снимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это средняя толщина рубца. Не говорит о несостоятельности рубца.
Важна его эластичность.
За счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря рубец держится.

Рекомендации стандартные, как для других беременных с рубцом

Если чувствуете рези в области рубца, появились кровянистые выделения срочно обращаемся в стационар Бандаж носите.
Поберечься от чрезмернвх физ нагрузок, прогулки, обычные бытовые дела разрешены.
По долго не стоять на одном месте, не работать наклонившись вниз головой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день 2.5 мм-это совершенно нормальная толщина рубца. Истончеря к вас нет.
К сожалению на сегодняшний момент нет эффективных средств, для профилактики рубца в беременность. Даже не толщина не так важна. Имеет значение эластичность шва. В беременность шов испытывает нагрузку и предсказать как он себя поведет нельзя. На узи мы смотрим толщину, но надо сказать, что толщина не всегда равна состоятельности. Это совершенно разные характеристики.
По узи у вас все хорошо.
Багдад можете вполне использовать. Этого будет достаточно.