Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия? — вопрос №1925721

Здравствуйте! Правильно ли я поняла что присутствует железодефицитная анемия, по результатам анализа?
Дома имеется препарат GLS железа фумарат, в 1 капсуле 20,0 мг железа. Можно ли его принимать для восполнения дефицита и в какой дозировке?
И требуется ли приём фолиевой кислоты и в какой дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр гастрит, хр цистит

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Прикрепились анализы?пока не видно.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сейчас прикрепила

Терапевт
Наталья, да, У Вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин, он ниже 10)
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Можно Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным/апельсиновым соком через трубочку или просто с водой, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы хотя бы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах, ампулы питьевые не все переносят, - можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/либо Сорбифер/ либо Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца. .

Нет, ваше железо не подойдет. Там мизерная дозировка железа, 20 мг при вашем состоянии - это очень мало! Как минимум 100 мг дважды нужно.

Да, Фолиевая кислота вам нужна, она в дефиците у вас.
Таб.Фолиевой кислоты по 1мг в сутки на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Да по анализу крови наблюдается железо дефицитная анемия
Необходимо начать прием тотема 1 амп 2 рд 1 мес
Фоллиевая кислота 1 таб 2 рд 1 мес
Далее пересдать кровь для контроля
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови низкий уровень ферритина и фолиевой кислоты.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 400 мг 1т в сутки 1 месяц.
В динамике пересдайте анализ крови через 1-2 месяца.