Рассчитать дозировку

Помогите пожалуйста рассчитать дозировку антибиотика Амоксиклав на 125мг и на 250мг. Ребёнок 7 месяцев- 9кг200грамм. Хочу так чтобы давать поменьше объем , т.к рвотный рефлекс на сиропы и суспензии, спасибо

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше возьмите Аугментин 400мг/5мл. И вам придется давать только 3мл 2 раза в день.

Антибиотик грамотно назначен? Не «на всякий случай»? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура 3 дня 38, кашель, насморк.. назначили антибиотик Амоксиклав 125 5мл - 3 раза в день, мне надо что-то чтоб поменьше давать, т к ребёнок выплевыавает

Вот тогда лучше аугментин (выше вам написала).
Но он, скорее всего, вам не поможет, потому что , с высокой вероятностью, это вирус. Не поленитесь, сдайте ОАК, пожалуйста. Антибиотик - это не панацея, он не вылечит все за один день, а если это вирус - вообще не будет эффективен. А вот неприятные побочные эффекты может проявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, смотрите, такая ситуация- у малыша в четверг подскочила температура утром 38,5 , из симптомов был заложен нос , пришла в этот же день врач , сказала что очень красное горло , прописала попить ромашкой, мирамистин, и Орвирем сироп, типа он с года и давать пол дозы 3 раза в день, температура держалась ровно полтора дня, далее её её стало , остался насморк, немного начался мокрый кашель периодически, ребёнок весёлый, аппетит хороший всё отлично, Орвирем я давала всего 2 дня ну невозможно его пить ему было, до рвоты.... ну и получается через 3 дня сегодня подскочила снова температура ночью ни с того ни с сего под 38... снова температурит , врач сказала мол начинайте тогда пить антибиотики. Как вы думаете что нам делать? кровь завтра идём сдавать, боюсь что станет хуже пока дождусь результатов крови чтоб определиться с антибиотиком

За день хуже без антибиотиков точно не будет. Можно дождаться анализов . Мочу тоже нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, так получается он болеет уже 6ой день сегодня, боюсь что какая то инфекция новая прицепилась и её же надо срочно лечить, даже не знаю как поступить, врач настаивает на антибиотиках прямо сегодня

Начинайте, только в правильной дозировке. Из расчета 50мг/кг/сут. Аугментин 400 по 3 мл 2 раза в день. Так как сегодня утром пропустили прием - можете сегодня сразу 6 дать вечером. Завтра будете делить на 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, муж купил Экоклав, его можно?

Да. Сколько на нем мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, 250мг , подскажите как давать?

В такой граммовке придется давать больше. По 4,5мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите а вы как считаете? мы почему-то посчитали 2,4мл 3 раза в день- 40мг/кг/сут*9кг ( вес ребёнка) =360. Далее 360*5 /250 = 7,2 мл в сутки , и 7,2/3= 2,4 мл , мы как-то не так считаем??

Я считаю из расчета 50мг/кг/сут. 9,5кг (немного округлила) *50 = 475мг суточная дозировка.
Пропорция:
250мг - 5мл (в вашем экоклаве)
475мг - х
Х=475*5/250=9,5мл
9,5/2 = 4,75. Учитывая, что мы немного округлили вес, то по 4,5 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, разве не на 30мг считать? почему 50? ребёнку ещё года нет

Потому что это верный расчет. То, что написано в инструкции, не верно. Все клинические фармакологи обучают педиатров правильно расчитывать дозировку. К сожалению, не все еще правильно научились считать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо , сегодня можно только один раз дать 4,5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, а то у нас уже 5 вечера

Да, дайте 4,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, а сколько дней? неделю?

Да, минимум 7 дней. Если за три дня не будет положительной динамики, то либо это вирус и эффекта не будет от АБ, либо антибиотик надо менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы завтра сдадим кровь, я прикреплю сюда результат , сможете посмотреть?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! сдали кровь вчера, результат будет завтра с утра , я прикреплю, получается 3ий день сегодня приёма Экоклава, началась диарея стул прям как вода , сильное урчание, ребёнок плачет от боли, с первого дня даю Бак сет , что делать? менять антибиотик ? подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать

Здравствуйте!
На антибиотик пенициллиновой группы есть такой побочный эффект, к сожалению. Добавьте еще смекту 1/2 пакетика. Если до завтра так и будет частый жидкий стул, то, конечно, придется убирать. Может и кровь вирусная, тогда он и не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, есть Адиарин в Саше с 3х месяцев его можно вместо смекты? Тогда дождёмся крови и посмотрим , если вирусная то антибиотик надо отменить, а есть бактерии есть то заменить придётся антибиотик? надо же курс допить в любом случае....или как , педиатр наша просто никакая, информации ноль особо

Если явно кровь будет вирусная, не воспалительная - просто убираем антибиотик и всё. Единственное, картина крови может быть смазана на фоне приема АБ. Поэтому важно сдавать анализы до приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировка антибиотика и его продолжительность приема зависит от очага бактериальной инфекции, с какой целью начата антибактериальная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, Орви, назначила Амоксиклав 125 - 5мл по 3 раза в день , он не может столько много выпивать, рвотный рефлекс

ОРВИ, вирусная инфекция. не лечим антибиотиком, видимо назначен просто так.
Суточная дозировка 30 мг/кг - 270 мг, можно взять амоксиклав 250 мг в 5 мл, тогда по 1,8 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, муж купил Экоклав в итоге 250мг... подскажите пожалуйста как рассчитывать его дозу? В инструкции ничего нет

Это аналог амоксиклава - по 1,8 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, подскажите а вы как считаете? мы почему-то посчитали 2,4мл 3 раза в день- 40мг/кг/сут*9кг ( вес ребёнка) =360. Далее 360*5 /250 = 7,2 мл в сутки , и 7,2/3= 2,4 мл , мы как-то не так считаем??

до года 30 мг/кг, на вес 9 кг - 270 мг, делим на 3 приема по 90 мг - 1,8 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, поняла, спасибо)

.