Как побороть насморк ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. На ИВ. Сегодня начался насморк. Чихает. Лёгкий кашель, ну видимо из-за слизи стекающей по задней стенке гортани. Температуры на данный момент нет. Промываю нос физ. раствором, обильное питье даю, окна открыты, в комнате прохладно, не жарко. Раньше, когда ребенку было месяца 3, тоже был насморк, чих, промывала только физ. раствором и все, через пару дней все прошло, тоже больше других симптомов не было. Тогда узнала, что можно ромашку подавать, так как облегчает отёчность, а еще мол можно капать в нос, но побоялась аллергической реакции и других реакций организма. Вопрос:что еще можно дать, например отвар или настой ромашки(ранее не давала ни разу) и можно ли им промывать нос или принимать только внутрь? Что ещё посоветуете?
Здравствуйте!
Ромашку давать внутрь не нужно и закапывать в нос тоже,может вызвать аллергическую реакцию, тем более никакой доказательной эффективности нет.
Всё правильно делаете, промываете нос и убираете слизь. Наблюдаете за состоянием.
Здравствуйте! Ромашкой не стоит промывать. Промывайте так же носик растворами (можно аквалор беби/аквамарис), регулярно проветривайте комнату, чтобы температура была не более 22 градусов и не менее 40% влажности, гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!?