Непонятное состояние гортани
Здравствуйте. Уже 4 месяца непонятное ощущение в горле. Как будто отек гортани , иногда трудно дышать. Нос хорошо дышит (Назонекс,) выписал после осмотра лор. Гортань посмотрел оттягивая язык. Но откуда этот отек? И не проходит 4 месяца. У гастроэнтеролога была (есть гэрб), пью нексиум,альфазокс. Лор не мог пропустить что то страшное? Еще чувство жжения в гортани есть и лежа и стоя. Или это просто раздражение слизистой от гэрб.? Может быть такое?была у двух лоров. Рентген пазух норма. Мазок брали из горла и носа -ничего не обнаружено. Боюсь что так долго не проходит. Еще при глотании чувствуется как отек и слева будто что иногда то болит то нет. Только при глотании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по обследованиям рентген пазух, цитологии и осмотра лор врача все хорошо то вероятнее всего проблема связана с ГЭРБ вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, спасибо вам
Пожалуйста. Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете типичную "ларингеальную маску" ГЭРБ - это всё симптомы данного заболевания.
Нужна адекватная терапия ГЭРБ.
ЛОР-врачи при осмотре вряд ли могли не заметить опухолевую патологию, если бы она была
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб на затруднение глотания, стойкий болевой синдром, осиплость голоса-это никак не связано в поражением гортани! Все симптомы, которые Вы перечислили характерны впервую очередь для ГЭРБ, особенно чувство кома в горле и чувство жжения. К сожалению, чтобы избавиться от этих симптомов, кроме лечения у гастроэнтеролога нужно постоянно соблюдать антирефлюксную диету, чтобы не было заброса желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашей ситуацией. На онкологический процесс не похоже. Вероятно всего обострение ГЭРБ, в ближайшее время имеет смысл пройти ФГДС, если проходили более года назад. С последующей консультацией врача гастроэнтеролога.
Василий Михайлович, полгода назад проходила фгдс. Недостаточность кардии есть. Хронический гастрит неактивный.пью нексиум, альфазокс, гевискон.
Тогда, сейчас ФГДС можно не проходить, так как с последнего раза не так много времени прошло. Достаточно делать не чаще 1 раза в год.