Крошка не в этом горле

Здравствуйте, щелкала семечки и когда вдохнула кусочек попал не туда,испугалась,кашля нет, попила воды, но теперь боюсь не осталась ли она в горле или гортани, может ли быть такое что когда буду спать подавлюсь или попадёт не в то горло???

26 лет
29 Января ·Просмотров: 743·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
При попадании инородного тела в нижние дыхательные пути как правило наблюдается выраженный усиливающейся кашель, проявления одышки
Если таких симптомов нет, то скорее всего на фоне глотания произошёл спазм пищевода, после чего удачно проглотили кусочек пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня нет кашля и после того как я попила воды есть ли опасность или можно не бояться ложиться спать или что подавлюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение что в самом горле чувствую эту крупинку

Да, скорее всего ничего страшного нет и нет повода для беспокойства
Ощущение крупинки может быть - если она травмировала слизистую оболочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть бы я смогла если бы крупинка там застряла?

Крупинка не помешает прохождению пищи, но это могло бы вызвать дискомфорт / кашель

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Область, начиная со входа в гортань, является выраженной рефлексогенной зоной. То есть при угрозе, а в Вашем случае это инородное тело, срабатывает сигнал, что организм в опасности и начинается защитная реакция. Организм сделает все для того, чтобы Вы не задохнулись. Срабатывает "автомат". Как пожарная сигнализация. Малейшее задымление и срабатывает система пожарной безопасности. Так же и в организме. Слизистая надгортанника является выраженной рефлексогенной зоной. При приеме пищи и жидкости надгортанник опускается вниз и пища и жидкость проходят в пищевод. Если человек подавился или, как говорится, еда попала "не в то горло", то начинается выраженный кашель, как защитная реакция и попытка избавиться от инородного тела. Если этого не было, то инородного тела нет и Вы не задохнетесь. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте

При попадании кусочка пищи в дыхательные пути (не в то горло) возникает очень сильный приступ кашля, вплоть до удушья. Потому в таких случаях если не было проявлений кашля- вероятнее всего никаких поводов для беспокойства относительно поперхивания нет в таких случаях

Уточните есть ли сейчас ощущение помехи или дискомфорта при глотании?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при попадании инородного тела в дыхательные пути возникает кашель. Кашель выступает в роли защитного механизма, который пытается избавиться от инородного тела.
Судя по описанию, вероятно, повода для беспокойства нет, наличие инородного тела в дыхательных путях - маловероятно. А в самом горле семечка вряд-ли могла застрять, все же не рыбная кость.
Сейчас есть какие-то симптомы со стороны горла или уже все прошло?

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии инородных тел все же беспокоит кашель, который не прекращается , а усиливается. Важно стараться не откашливаться специально, если кашля как такового нет, потому что будет надрываться слизистая могут появляться прожилки крови. Если сегодня ничего не беспокоит, значит всё в порядке