Заражение бешенством

19 дней назад укусила уличная чипированная собака, штаны не прокусила но через штаны поцарапала, прививку сделала одну через 9 дней , на 10 день видела собаку она выглядела здоровой. Вторую прививку делать не стала. Со вчерашнего вечера болит горло и как будто ком в гортани , ночью была еще изжога . сейчас вечером жидкий стул но у меня сейчас критические дни и обычно в эти дни всегда проблемы со стулом. Есть ли вероятность того что у меня бешенство ? Или я уже накручиваю себя и это просто проблемы с кишечником. Просто я прям паникую очень.

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер ! По описанной ситуации риска по бешенству нет.Учитывая, что вы видели собаку через 10 дней после укуса и она выглядела здоровой, это говорит о том, что собака бешенством не болеет и вас ничем заразить не могла.
Боли в горле, ощущение кома и проблемы с кишечником скорее всего связаны с другими причинами, такими как стресс или тревожность.

А куда можно обратиться с такими жалобами ?я уже просто устала быть на панике. Можно как то убедиться что точно нет бешенства

Фото собаки сделанное на 10 день прикрепила. Хотя скорее всего это вы не обязаны смотреть (

Если у вас остается тревожность, то в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, врач вас осмотрит оценит все риски и даст свои рекомендации.

Сейчас работает только приемный покой , и там когда я на прививку пришла они сказали что ерунда это всё. Но прививку сделали . и сейчас обратиться не куда . или стоит съездить в платную в другой город? Просто паниковать я начала когда заболело горло . до этого вроде успокоилась как увидела собаку

Принятый ответ

Здравствуйте! если Собака жива на 10ый день, то на момент контакта она не была заразна, поэтому профилактику не продолжают, все верно и симптомов быть не может

Просто все мои симптомы похожи на предвестники бешенства везде так в интернете пишут я и паникую из за этого

Возможно я просто слишком восприимчива и накручиваю себя, просто у меня маленький ребёнок и мне страшно что что то пойдёт не так . скажите куда обратиться что бы точно убедиться что бешенства нет?

Можно обратиться очно к инфекционисту
Но в основном симптомы бешенства появляются через 2-3 мес, эта болезнь с большим инкубационным периодом

А от каких симптомов нужно паниковать?

Подергивание и неприятные ощущения в месте контакта и повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в травмпункт. Появившиеся жалобы с данной ситуацией не связано.

В травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос, хочу подробнее пояснить.
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов, но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла. В данной ситуации риска заражения бешенством не было 100%, вакцинацию продолжать не требуется, симптомы не имеют связи с произошедшей ситуацией. Ситуацию с бешенством точно можете отпустить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, симптомы никак не связаны с бешенством, живите спокойно и не переживайте